Липецк, 15.12.2017, 15:08

Написано в документе РЕШЕНИЕ ИМЕНЕМ РФ от 18 августа 2016 г... Такое можно отменить или как?

Вопрос №13617980 из г. Самара
опубликован 15.12.2017, 15:08
Написано в документе РЕШЕНИЕ ИМЕНЕМ РФ от 18 августа 2016 г... Такое можно отменить или как?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Срок обжалования решения суда первой инсанции - 1 месяц, у Вас он истек, но если у Вас есть на руках (или есть возможность взять) документы, подтверждающие Ваше нахождение в коммандировке, больницу на дату рассмотрения дела, можно попробовать восстановить пропущенный срок на подачу апелляционной жалобы.

15.12.2017, 16:02
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте!

Срок обжалования уже истек. Можно лишь по вновь открывшимся обстоятельствам вновь обратиться в суд если таковые обстоятельства имеются.

15.12.2017, 15:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Здравствуйте, Рима. Если решение получено только сейчас, то вам необходимо подать заявление о восстановлении срока и саму апелляционную жалобу. Эти документы подаются вместе. Если решение суда вами было получено давно, то тогда обжаловать решение можете только по вновь открывшимся обстоятельствам. Спасибо что обратились к нам на сайт. С наступающим Новым Годом!

15.12.2017, 15:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ

Решение суда, извещение на почту я не получала, поэтому срок упустила, только узнала от приставов через год, ну у меня есть записи врачей, что находилась в больнице это модет быть уважительной причиной?

15.12.2017, 17:32

Доброго времени суток, уважаемый посетитель

Разумеется в этой ситуации это может быть принято судом

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

15.12.2017, 17:33

Больница тут не при чем. В отношении Вас просто вынесен судебный приказ (ст.122 ГПК РФ) - это упрощенный порядок рассмотрения споров в суде без уведомления ответчика, которому просто должен быть направлен по почте судебный приказ, который Вы вправе получить, а затем подать заявление об отмене судебного приказа в суд первой инстанции в течение 10 дней после ПОЛУЧЕНИЯ (ст.128 ГПК РФ). При этом подать без каких-либо обоснований, просто: "прошу отменить судебный приказ, против его исполнения возражаю". Суд обязан отменить судебный приказ и разъяснить истцу его право на подачу искового заявления. Там у Вас будет возможность подать свои возражения на заявленные исковые требования, в т.ч. о снижении неустойки на основании ст.333 ГК РФ, либо заявить о применении исковой давности (ст.199 ГК РФ), если срок исковой давности истек.

15.12.2017, 17:42

Насколько причина уважительая - решать только суду. По состоянию здоровья вполне она может быть признана уважительной и срок на подачу апелляционной жалобы могут восстановить.

15.12.2017, 17:55