Возможно ли классному руководителю посещение дома ученика в случае отсутствия родителей на родительских собраниях?

Вопрос №13618060 из г. Владивосток
опубликован 15.12.2017, 15:29
Скажите пожалуйста может ли классный руководитель приходит домой без какой либо причине если родители не ходят на все родительские собрания.
Лучший ответ
Рекомендуется

Юлия, добрый день!

Вы имеете право не впускать классного руководителя в дом. Однако, в случае, если Вы не посещаете собрания, Вас могут привлечь к ответственности:

ст 5.35 КоАП РФ Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних

Всего Вам наилучшего!

15.12.2017, 15:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Если не ходят родители на собрание, то это уже причина. Лучше не ссориться с классным руководителем. Передадут информацию в опеку, что Вы ненадлежащим образом исполняете родительские обязанности, а там уже и до лишения родительских прав недалеко.

15.12.2017, 15:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Доброго времени суток!

Закон ему не запрещает. Также как и не запрещает родителям не пустить его в дом и отказаться от общения

Всего доброго, желаю удачи!

15.12.2017, 15:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Здравствуйте. Не совсем понятен ваш вопрос.

Вы имеете ввиду, что учитель уходит домой не доведя уроки до конца без причины? Если да, то конечно не может так поступать. Пишите жалобу на учителя директору школы. Если не поможет, то в Министерство Образования и Прокуратуру.

Всего хорошего.

15.12.2017, 15:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Доброго вам времени суток. В данном случае имеют полное право не пускать преподавателя в дом. Преподаватель это не орган опеки. Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

15.12.2017, 15:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Ходить на собрание не всегда получается в связи с работой

15.12.2017, 15:36

Доброго вам дня. Действия классного руководителя абсолютно неправомерный он не имеет права приходить к вам домой из-за того что вы не посещаете родительские собрания, пишите жалобу в департамент образования.

15.12.2017, 15:37

Доброго вам времени суток. В данном случае имеют полное право не пускать преподавателя в дом. Преподаватель это не орган опеки. Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

15.12.2017, 15:38

В любое свободное время никто не мешает посетить школу, поговорить с учителем, установить контакт. Объяснить про работу. Учителя тоже люди и поймут, а просто игнорировать и ссылаться на работу это не очень правильно.

15.12.2017, 15:39

Юлия, в таком случае переживать не из-за чего, в случае обращения в опеку - то же самое скажете и им. А лучше все таки выйти на контакт с учителем в другое удобное для Вас время.

Всего Вам наилучшего!

15.12.2017, 15:46