LSN Messenger
Белгород, 15.12.2017, 16:02

Правомерность доступа к денежным средствам при разводе и смерти в зарегистрированном браке без брачного контракта

Вопрос №13618200 из г. Белгород
опубликован 15.12.2017, 16:02
Я состою в зарегистрированном браке. Брачного контракта нет. У меня и у мужа есть денежные средства на депозите в банке. 1. В случае развода с супругом имеет ли он право на мои денежные средства? 2. В случае смерти супруга имеет ли право его дочь от первого брака на денежные средства на моих счетах?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток!

1) Только если эти средства приобретены в браке - имеет право на половину средств 2) Соответственно, на его половину в совместно нажитом имуществе (в том числе и в указанных денежных средствах)

Всего доброго, желаю удачи!

15.12.2017, 16:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

А если я сниму эти средства со счетов и передам на хранение надежным людям, то буду ли я что-либо должна его дочери?

15.12.2017, 16:16

Здравствуйте.

Уточните пожалуйста, эти деньги были получены в браке и общими усилиями? То есть муж в эти деньги вкладывал свои?

Если вы снимите эти деньги со счета в банке и отдадите их на хранение, то если дочь не узнает об этом, то не сможет доказать их наличие в случае смерти мужа.

Всего хорошего.

15.12.2017, 16:21

Доброго времени суток!

В таком случае у неё не будет практически никаких шансов на включение указанных денежных средств в наследственную массу - узнать о их существовании будет практически невозможно

Всего доброго, желаю удачи!

15.12.2017, 16:25