Краснодар, 15.12.2017, 16:16

Правомерность и обязанность парня подписать протокол после драки с соседом через 2 месяца

Вопрос №13618275 из г. Краснодар
опубликован 15.12.2017, 16:16
Парень подрался с соседом, сосед вызвал скорую, участковый обработал заказ скорой и собрал со всех обьяснительные, в которых сосед пишет, что он употреблял алкоголь в общественном месте, а парень выходил трезвый после ремонта и налетел на него, хотя провокатором был пьяный сосед. Спустя 2 месяца, звонит участковый, который хочет оформить протокол на Парня, о нанесении побоев. Подскажите прав ли участковый? И Обязан ли парень подписывать протокол, спустя 2 месяца?
Лучший ответ
Рекомендуется

Парень может ничего не подписывать это его право. Но если нанес побои соседу, то на него будет составлен административный протокол по ст.6.1.1 КоАП РФ и направлен в мировой суд.

15.12.2017, 16:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях (ред от 01.09.2026)

В каке время составляется административный протокол? Прошло 2 месяца, никто в суд не вызывал.

15.12.2017, 16:21

Здравствуйте. Привлечние к административной ответственности допускается в течение трех месяцев с даты выявления правонарушения. Суд будет только после того, как факт нарушения будет хафиксирован.

15.12.2017, 16:22

Дело в том, что срок давности привлечения за побои два года с даты совершения правонарушения. Если было административное расследование, то согласно ст.28.7 КоАП РФ

Срок проведения административного расследования не может превышать один месяц с момента возбуждения дела об административном правонарушении. В исключительных случаях указанный срок по письменному ходатайству должностного лица, в производстве которого находится дело, может быть продлен:

1) решением руководителя органа, в производстве которого находится дело об административном правонарушении, или его заместителя - на срок не более одного месяца;

2) решением руководителя вышестоящего таможенного органа или его заместителя либо решением руководителя федерального органа исполнительной власти, уполномоченного в области таможенного дела, в производстве которого находится дело об административном правонарушении, или его заместителя - на срок до шести месяцев;

3) решением руководителя вышестоящего органа по делам о нарушении Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшем причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, - на срок до шести месяцев;

4) решением руководителя вышестоящего органа по делам о незаконной организации и проведении азартных игр - на срок до шести месяцев.

(п. 4 введен Федеральным законом от 25.11.2013 N 311-ФЗ)

(часть пятая в ред. Федерального закона от 28.12.2009 N 380-ФЗ)

5.1. Решение о продлении срока проведения административного расследования принимается в виде определения. В определении о продлении срока проведения административного расследования указываются дата и место составления определения, должность, фамилия и инициалы лица, составившего определение, основания для продления срока проведения административного расследования, срок, до которого продлено проведение административного расследования. Определение о продлении срока проведения административного расследования подписывается вынесшим его в соответствии с частью 5 настоящей статьи руководителем или его заместителем.

(часть пятая.1 введена Федеральным законом от 29.06.2009 N 133-ФЗ)

5.2. Копия определения о продлении срока проведения административного расследования в течение суток вручается под расписку либо высылается физическому лицу или законному представителю юридического лица, в отношении которых проводится административное расследование, а также потерпевшему.

(часть пятая.2 введена Федеральным законом от 29.06.2009 N 133-ФЗ)

6. По окончании административного расследования составляется протокол об административном правонарушении либо выносится постановление о прекращении дела об административном правонарушении.

15.12.2017, 16:26