Продать или оформить дарственную на квартиру при проживании дочери за границей - сравнение налоговых выплат в России

Если дочь проживает за границей-как лучше поступить с квартирой в России-продать матери или оформить дарственную на мать-так как с родственников-живет в России только мама? Где меньше платить % с продажи или дарения?
Лучший ответ

Если дочь не налоговый резидент РФ, то при продаже заплатит налог 30%. Так что выгоднее дарение. Но сделать это нужно либо лично, либо по нотариальной либо приравненной к ней доверенности. И доверенным лицом должна быть не мама, т.к. не может совершать сделки в отношении себя.

Спасибо за объяснение!

Доброго времени суток!

Безусловно, в рассматриваемой ситуации лучше подарить, а то при продаже придется целых 30% платить, причем без вычета, как нерезиденту

Всего доброго, желаю удачи!

Хотелось более обширные ответы получать

Добрый день. Проще всего оформить дарение, тогда налога не будет, поскольку мать и дочь являются близкими родственниками. Дарение можете оформить самостоятельно, затем для регистрации перехода права обращаетесь в МФЦ.

Здравствуйте! Дочери нужно подарить матери квартиру по договору дарения. Мать уже сможет продать квартиру. НДФЛ 13 % заплатит с суммы, превышающей 1 000 000 р. по договору кули-продажи.