Новосибирск, 15.12.2017, 16:50

Когда начинают взыскиваться алименты - с момента подачи заявления в суд или с момента развода? Возможно ли запросить алименты за 3 года после развода?

Вопрос №13618442 из г. Новосибирск
опубликован 15.12.2017, 16:50
Алименты взыскиваются с момента подачи заявления в суд или с момента развода? Развод был 3 года назад. Могу ли я запросить алименты за эти 3 года? За ранее спасибо. С Уважением.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

Алименты будут установлены с момента обращения в суд.

Вы должны подать исковое заявление о взыскании алиментов в мировой суд по месту своей прописки или по месту прописки отца ребенка - выбор только за Вами. К исковому заявлению достаточно приложить копию свидетельств о расторжении брака (если он был) и рождении ребенка. Гос. пошлина по таким делам не оплачивается.

По общему правилу алименты на одного ребенка устанавливаются в размере 1/4 части от всех доходов отца. Однако, если отец ребенка не работает или получает часть зарплаты "в конверте", то это является основанием для установления алиментов в твердой денежной сумме в размере прожиточного минимума на ребенка в регионе.

Главное - правильно составить и обосновать такое исковое заявление, что самостоятельно, без помощи юриста, сделать Вам будет сложно. Обратитесь к юристу на нашем сайте лично или напишите ему на его эл. почту (обычно он указан под ответом), он поможет составить такое исковое заявление и даст все необходимые пояснения, а при необходимости будет оказывать юридическую помощь вплоть до вынесения решения суда. Качество юридической помощи и порядочность гарантируется.

15.12.2017, 17:04

Здравствуйте.

Если не было никаких соглашений, по уплате алиментов с бывшим мужем, то алименты можно взыскать только с момента подачи иска.

Всего хорошего и спасибо за обращение на сайт.

15.12.2017, 16:52

Доброго вам времени суток. Если не было никаких соглашений, то алименты можно взыскать только с момента подачи иска. Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

15.12.2017, 17:03

Получается с момента развода я не могу запрашивать алименты?

15.12.2017, 17:00

Доброго времени суток уважаемый посетитель сайта

Да, с момента развода не сможете только с момента подачи искового заявления

Спасибо за за за выбор нашего сайта.

15.12.2017, 17:01

Здравствуйте! Алименты взыскиваются с момента обращения в суд, то есть с момента подачи искового заявления в суд. Не имеет значения, когда брак расторгнут.

15.12.2017, 17:01

Доброго вам времени суток. Нет. Если не было никаких соглашений, то алименты можно взыскать только с момента подачи иска. Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

15.12.2017, 17:03

Если у Вас не было соглашений с бывшим мужем о выплате алиментов, а также не выносилось по этому поводу судебных актов, вы вправе истребовать через суд в том числе и алименты за трехлетний срок, предшествующий обращению в суд по алиментам... Дата развода существенной роли не играет...

15.12.2017, 17:07