Могу ли я в 16 лет, сделать так чтобы мне приходила пенсия по потере кормильца на карту, без опекуна!
Доброго времени суток, уважаемый посетитель
Разумеется в этой ситуации в принципе возможно получение пенсии, но на карту не получится
Но попробуйте поговорить в ПФ
Удачи Вам в решении Вашего вопроса.
Пробовала сказали что только с 18 лет! У меня мама опекун, работает на почте и забирает пенсию себе сразу, а мне этих денег не достаётся... Какой вообще есть выход из этой ситуации?!
Добрый день Марина, обратитесь в пенсионный фонд с паспортом и пишите заявление о получении пенсии на себя, при отказе ссылайтесь на пункт 18 статьи 21 ФЗ №400-ФЗ"О страховых пенсиях"
- Ребенок, достигший возраста 14 лет, вправе получать установленную ему страховую пенсию путем зачисления такой пенсии на его счет в кредитной организации или путем вручения страховой пенсии организацией почтовой связи (иной организацией, осуществляющей доставку страховой пенсии), о чем этот ребенок подает соответствующее заявление в орган, осуществляющий пенсионное обеспечение.