Уфа, 15.12.2017, 17:15

Должна ли я собирать документы в страховую компанию, или они сами могут собрать, кредит был застрахован.

Вопрос №13618554 из г. Уфа
опубликован 15.12.2017, 17:15
Должна ли я собирать документы в страховую компанию, или они сами могут собрать, кредит был застрахован.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Лилия! Руководствуйтесь условиями договора страхования. Если вы хотите, чтобы побыстрее получить выгодный для вас результат, то, может и стоить самостоятельно собрать и подать дукменты. Или вы думаете, что СК торопится вам произвести выплаты?

15.12.2017, 17:30
Оценка автора вопроса:
спасибо.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Здравствуйте.

В данном случае все зависит от условий договора страхования и договора кредитования. Вам следует повнимательнее изучить договора.

15.12.2017, 17:16
Оценка автора вопроса:
спасибо,поняла

Вы заинтересованы в том, чтобы кредит был погашен по страховке. Поэтому Вас и собирать. Ведь страхователь Вы, а в Правилах страхования скорее всего прописана эта обязанность. В противном случае страховой проще формально отказать.

15.12.2017, 17:27
Оценка автора вопроса:
спасибо

Кредит мамы, она умерла, застрахован только кредит жизнь не застрахована. Наследства нет.

15.12.2017, 20:02

Лилия, Если вы не вступили в наследство, то требовать с вас оплату кредита не могут. Если кредит застрахован, то необходимо обратиться с заявлением в страховую компанию и требовать исполнить условия договора страхования.

15.12.2017, 20:03

Доброго времени суток!

В рассматриваемой ситуации можете ничего не предпринимать. Нет наследства - значит никто этот кредит не обязан погашать

Всего доброго, желаю удачи!

15.12.2017, 20:04

А что было страховым случаем? Если непогашение кредита, то страховка должна погасить эти обязательства. Ну а если наследства нет, то Вы не несете ответственности по долгам мамы.

Согласно п.1 ст.1175 ГК РФ:

Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

15.12.2017, 20:05

Добрый вечер, Лиля! Вы можете только информировать СК о смерти заемщика и сообщить о том, что в наследство никто не вступал и не вступает. Пусть сами собирают документы и гасят кредит.

15.12.2017, 20:15