Калининград, 15.12.2017, 18:14

Скажите пожалуйста человек написала дарственную на квартиру и передумал. Можно ли ее отменить.

Вопрос №13618774 из г. Калининград
опубликован 15.12.2017, 18:14
Здравствуйте скажите пожалуйста человек написала дарственную на квартиру и передумал. Можно ли ее отменить.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, отменить дарственную нельзя. Для отмены дарения или для признания сделки недействительной нужны основания. Передумал – таким основанием не является.

15.12.2017, 18:21

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте, если регистрация перехода права собственности прошла, то оспорить или отменить дарение возможно только в судебном порядке при наличии оснований.

Удачи вам и всего наилучшего

15.12.2017, 18:19

Да можно дарственная отменяется так же как и заключается. Там где заключали там и расторгайте договор, всего доброго уважаемая Вика.

15.12.2017, 18:19

Здравствуйте, Вика! Отмена дарения возможна только на условиях, предусмотренных законом:

Статья 578 ГК РФ. Отмена дарения.

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения. В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).

4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого. 5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

Из любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.

15.12.2017, 18:30

Для этого нужны основания, предусмотренные статьей 578 ГК РФ

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).

4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

15.12.2017, 18:31

А если человек написавший дарственную не совсем в себе 82 года.

15.12.2017, 18:33

Доброго времени суток!

Если человек не осознает свои действия и не руководит ими, заинтересованное лицо может попытаться признать сделку недействительной в судебном порядке

Всего доброго, желаю удачи!

15.12.2017, 18:37

Доброго времени суток, Вика!

Вы можете решить свой вопрос в суде. В случае, если конфликта нет, можете оформить договор дарения обратно дарителю.

Всех вам благ. Успешного решения вашего вопроса.

15.12.2017, 18:39

Добрый вечер, Вика! Сам по себе возраст не может быть основанием для признания недействительным договора дарения. Необходимо доказывать, что на момент подписания договора даритель не понимал своих действий и их последствий.

15.12.2017, 18:51

В таком случае нужно вести речь не об отмене дарения, а о признании договора дарения недействительным. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

15.12.2017, 18:58