Скажите, пожалуйста, взимается ли налог с единовременной выплаты молодым специалистам (учитель) спасибо.

Добрый вечер! Скажите, пожалуйста, взимается ли налог с единовременной вфплаты молодым специалистам (учитель) спасибо.

Лучший ответ

Согласно пункту 8 статьи 217 НК РФ освобождаются от налогообложения

суммы единовременных выплат (в том числе в виде материальной помощи), осуществляемых:

работодателями членам семьи умершего работника, бывшего работника, вышедшего на пенсию, или работнику, бывшему работнику, вышедшему на пенсию, в связи со смертью члена (членов) его семьи;

налогоплательщикам из числа граждан, которые в соответствии с законодательством отнесены к категории граждан, имеющих право на получение социальной помощи, в виде сумм адресной социальной помощи, оказываемой за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации, местных бюджетов и внебюджетных фондов;

работодателями работникам (родителям, усыновителям, опекунам) при рождении (усыновлении (удочерении) ребенка, выплачиваемой в течение первого года после рождения (усыновления, удочерения), но не более 50 тысяч рублей на каждого ребенка.

Имеет смысл уточнить у работодателя, подпадает ли выплата под указанную категорию.