Москва, 15.12.2017, 18:51

Как правильно оформить дарственную на б/у машину, если она была куплена через договор и супруги считают ее нажитым совместным имуществом?

Вопрос №13618800 из г. Москва
опубликован 15.12.2017, 18:51
Купил б/у машину, через договор. Машина - подарок жене. Хотел оформить дарственную. Нотариус заявляет, что так как супруги и эта машина нажито совместно, то только через брачный договор - цена 7500. ВОПРОС, могу не оформлять на себя по договору оформленному на меня, а составить договор купли продажи - за рубль или договор дарения и супруга уже потом по нему на учет на себя сможет оформить, ну штраф заплатит за то, что превысился лимит 10 дней? (просто это подарок на новый год и не хочется раньше)
Лучший ответ
Рекомендуется

Совершенно правильно Вам говорит нотариус. Если Вы купили эту машину, то она является совместной собственностью супругов и подарить ее супруге Вы не можете. Как не можете и продать ее ей. Потому как, в обоих случаях, она будет дарить сама себе и покупать сама у себя. А это не основано на Законе и такая сделка ничтожна.

15.12.2017, 18:58
Оценка автора вопроса:
быстрота

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Здравствуйте Не нужно вам никакого брачного договора Обратитесь лучше к другому нотариусу этот явную чушь несет. Просто оформить на себя автомобиль а затем оформить дарственную на свою супругу.

15.12.2017, 18:52
Оценка автора вопроса:
быстрота

Машина покупается в браке, поэтому является общей совместной собственностью. Нельзя же мне подарить то, что итак ей принадлежит.

15.12.2017, 18:54
Оценка автора вопроса:
быстрота

Здравствуйте! Нотариус все верно Вам говорит, так как автомобиль считается совместно нажатым. Нужно заключить брачный договор, по которому супруга будет являться собственником ТС.

15.12.2017, 18:54
Оценка автора вопроса:
быстрота

Доброго вам времени суток. Машина покупается в браке поэтому является И так общей совместной собственностью. Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

15.12.2017, 18:58
Оценка автора вопроса:
быстрота

Добрый вечер Олег, эту машину Вы покупали в браке то она считается совместной собственностью.

По закону (ст. 34 СК РФ), если брачным договором между ними не установлен иной режим этого имущества - имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. Общей совместной собственностью супругов, подлежащей разделу - является любое нажитое ими в период брака движимое и недвижимое имущество, которое в силу ст. ст. 128, 129, п. п. 1 и 2 ст. 213 ГК РФ может быть объектом права собственности граждан, независимо от того, на имя кого из супругов оно было приобретено или внесены денежные средства,. В т.ч. - приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации.

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (в т.ч. приватизация), является его собственностью и к совместно нажитому не относится.

Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению, которое может быть нотариально удостоверено. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи. (ст.ст. 33-39 СК РФ).

15.12.2017, 19:15
Оценка автора вопроса:
быстрота

Т.е. мне сразу надо было писать договор продажи на жену, а потом в январе при регистрации просто оплатить штраф за то что превышен лимит 10 дней?

15.12.2017, 19:31

Не очень понятно, что Вам мешает оформить в январе вместо "дарственной" соглашение о разделе имущества? Это почти тоже самое и стоит столько же.

15.12.2017, 19:34

Так и что вам стоит, перепишите договор купли-продажи на жену, если есть связь с продавцом автомобиля и оформите сразу не жену, не ломая голову.

15.12.2017, 19:37