Переселение граждан в новое жилье - правомерные действия Администрации и возможные действия жителей

• г. Петрозаводск

Уважаемые юристы! Подскажите пожалуйста, я проживаю в ветхо-аварийном жилье на территории г. Новый Уренгой на основании договора социального найма. В ближайшее время Администрация планирует переселить меня в новое благоустроенное жилье, однако граждан уже переселившихся в новые жилые помещения, квартиры были предоставлены по договору временного проживания либо по договору найма, т.е. на 3 года. Администрация мотивирует тем, что дом где находятся квартиры не переданы г. Новый Уренгой окружным правительством. Правомерно ли данные поступки со стороны Администрации, как быть в такой ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (6):

Доброго времени суток!

Нет, указанные действия местной администрации неправомерны. Обратитесь с жалобой в прокуратуру

Всего доброго, желаю удачи!

Здравствуйте! В данных договорах обязательно должно быть указано, что договор с правом передачи в собственность жилья. Если по истечению срока имущество останется в том же статусе, то вы сможете признать право в судебном порядке

Если вы занимаете квартиру на основании договора социального найма, то при сносе вам должны предоставить взамен другое жильё по договору социального найма, то есть бессрочно.

Вы в праве вместе с юристом вносить свои коррекции в договор Администрации, ну конечно обжаловать данный договор в прокуратуру, написав жалобу отправить через общественную приемную президента, она есть во всех городах. Так будет эффективно и быстро. Удачи!

Данный вопрос решать не жильцам, поэтому нужно переселяться и ждать, когда они сами решат вопрос по поводу передачи домов тем или иным лицам.

Доброго вам времени суток. В данном случае указанные действия администрации неправомерны. Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.