Как вернуть несовершеннолетних детей из-за границы до решения суда о месте жительства?
Здравствуйте, пока решение не вынесено можно воспользоваться нормой ст. 152 ГПК РФ -
[/quote]. При рассмотрении споров о детях по требованию родителей (одного из родителей) в предварительном судебном заседании суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить место жительства детей и (или) порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения. По данным вопросам выносится определение при наличии положительного заключения органа опеки и попечительства и с обязательным учетом мнения детей. При наличии обстоятельств, свидетельствующих, что изменение фактического места жительства детей на период до вступления в законную силу соответствующего судебного решения противоречит интересам детей, суд определяет местом жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства фактическое место жительства детей.[quote]
Иного способа "забрать детей" до рассмотрения спора по существу нет. Всего доброго!
Добрый день, уважаемый посетитель!
ИСК придется подавать по реальному месту жительства БЖ
Всего доброго, желаю удачи в решении Вашего вопроса!
Для начала обратитесь в УМВ МВД и подайте заявление о наложении запрета на выезд за пределы территории детей. Ну а пока не будет решения суда забрать детей так просто не получится. Разве что подать заявление о применении мер обеспечения иска в виде запрета на выезда детей за границу.