Архангельск, 15.12.2017, 18:54

Вопрос о продаже долга коллекторам - возможно ли такое действие банка после решения суда?

Вопрос №13618921 из г. Архангельск
опубликован 15.12.2017, 18:54
Здравствуйте. Суд уже присудил мне выплатить банку всю сумму и я плачу через приставов сколько могу. Сегодня сотрудник приставов сказал, что банк хочет продать мой долг коллекторам, может ли банк так поступить, решение уже принято судом.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уступка права требования долга предусмотрено законом, она может быть оформлена также и на стадии исполнительного производства.

15.12.2017, 18:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред от 15.08.2026)

Здравствуйте у вас ничего не изменится Просто кредитор сменится вот и всё А исполнительный лист как был так и останется тот же спасибо за ваше обращение.

15.12.2017, 18:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Если в договоре не было запрета на уступку права требования, то может. Новый кредитор вправе обратиться в суд с заявлением о процессуальном правопреемстве. Но для Вас существенно ничего не поменяется. Также будете платить через ФССП.

15.12.2017, 19:05
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Здравствуйте, Сергей! Банк может продать Ваш долг коллекторам на данном этапе.

Из любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.

15.12.2017, 19:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Могут ли коллектора описать имущество.

15.12.2017, 18:57

Доброго времени суток, уважаемый посетитель

Безусловно нет у них таких полномочий

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

15.12.2017, 18:58

Только приставы могут. НЕ КОЛЛЕКТОРЫ, Если звонят или пишут вам или родственникам, нужно писать заявление в полицию о вымогательстве, ст. 163 УК. Никаких прав у коллекторов нет, вас просто пугают и давят психологически. Иначе так и не перестанут звонить. Или игнорируйте, смените номера. Они обязаны обратиться в суд, если считают, что им что-то должны.

15.12.2017, 19:00

Доброго времени суток!

У коллекторов, безусловно, таких полномочий нет и никогда не было. Только пугают, не более того

Всего доброго, желаю удачи!

15.12.2017, 19:00

Без решения суда у них нет таких полномочий. Это компетенция Федеральной службы Судебных приставов. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

15.12.2017, 19:00

Здравствуйте. Нет, коллекторы н имеют полномочий и права приходить к Вам домой, описывать имущество, арестовывать счета и так далее.

15.12.2017, 19:01