Как получить разрешение на перевод угловой комнаты санузел и душ в квартиру

Вопрос №13619079 из г. Пермь
опубликован 15.12.2017, 19:30

Как перевести комнату в общежитие в квартиру? Комната угловая, полностью изолирована. В комнате установлен сан. узел и душ (согласовано). Так же в зоне кухни установлена мойка (без согласования).

Лучший ответ
Рекомендуется

Квартирой признается структурно обособленное помещение в многоквартирном доме, обеспечивающее возможность прямого доступа к помещениям общего пользования в таком доме и состоящее из одной или нескольких комнат, а также помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком обособленном помещении (ст.16 ЖК РФ).

Сначала нужно узаконить водоснабжение в том тесте, где уже сделали, потом менять статус объекта. Все согласования получать в администрации, тех.план - в БТИ.

P.S. Смена статуса в квартиру возможна. В моем городе в бывшем общежитии такая комната с обособленным санузлом имеет статус квартиры, в бывшем общежитии.

15.12.2017, 19:40

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Жилищный кодекс Российской Федерации

Досточно ли тех. паспорта 2011 года с графиков как на картинке для перевода или необходимо еще выводить зону кухни.

15.12.2017, 19:55
Лучший ответ
Рекомендуется

Квартирой признается структурно обособленное помещение в многоквартирном доме, обеспечивающее возможность прямого доступа к помещениям общего пользования в таком доме и состоящее из одной или нескольких комнат, а также помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком обособленном помещении (ст.16 ЖК РФ).

Сначала нужно узаконить водоснабжение в том тесте, где уже сделали, потом менять статус объекта. Все согласования получать в администрации, тех.план - в БТИ.

P.S. Смена статуса в квартиру возможна. В моем городе в бывшем общежитии такая комната с обособленным санузлом имеет статус квартиры, в бывшем общежитии.

15.12.2017, 19:40

Досточно ли тех. паспорта 2011 года с графиков как на картинке для перевода или необходимо еще выводить зону кухни.

Кухня не обязательна. Тех.паспорт нужно дедать новый.

15.12.2017, 20:10