Можно ли развестись и как это повлияет на получение вида на жительство и гражданства РФ для иностранного гражданина?

Вопрос №13619162 из г. Белгород
опубликован 15.12.2017, 19:59
Я иностранный граждан. Я женат, зимой будет 3 года, у меня есть разрешение на временное проживание. Сдал документы на вид на жительство. С женой хорошие отношения, но понимаем что не можем быть вместе. Можем ли мы развестись и повлияет ли это на получение вида на жительство и гражданства РФ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Михаил! Лучше отложите свой развод до получения гражданства, так как при подаче документов в паспорте будет штамп о разводе, тогда вам откажут в получении гражданства в упрощенном порядке. Будете получать в обычном порядке.

15.12.2017, 20:42
Оценка автора вопроса:
спасибо

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Доброго времени суток!

Жена - гражданка России? Лучше расторгните брак по возможности после получения гражданства РФ, иначе просто "слетите" с упрощенного порядка, придется тогда 5 лет проживать по ВНЖ, чтобы возникло право подать заявление о приеме в гражданство в общем порядке

Всего доброго, желаю удачи!

15.12.2017, 20:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Доброго вам времени суток. В данном случае могу только посоветовать расторгнуть брак по возможности после получения гражданства

.Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

15.12.2017, 20:30
Оценка автора вопроса:
спасибо

Еще 2 года вместе - ни она ни я не выдержим, а если я опять женюсь, то на сколько это изменит положение?

15.12.2017, 20:11

Дело в том, что после повторного брака придется ждать снова 3 года, чтобы подать заявление о приеме в гражданство - тоже приятного мало. Но посмотрите, может у Вас есть иные основания для приобретения гражданства именно в упрощенном порядке? Это статья 14 закона "О гражданстве", там достаточно много различных оснований

Всего доброго, желаю удачи!

15.12.2017, 20:17

Получеие вида на жительство никак не зависит от брака с гражднином (гражданкой) РФ. После года проживания по РВП можно подать на ВНЖ.

С гражданством сложнее - в упрощенном порядке можно, если в браке с гр.РФ состоите не менее трех лет, в случае расторжения брака - в общем порядке после проживания в РФ по ВНЖ не менее пяти лет.

Если снова женитесь, то ничего не изменится. Пять лет по ВНЖ - подаете на граждансвто РФ.

15.12.2017, 20:19

Здравствуйте! Про какие два года говорите, если пишите, что зимой будет 3 года Вашему браку.

Ведь именно после 3-х лет проживания в официальном браке, вы имеете право на упрощенное получение гражданства. Новый брак Вам ничего не даст.

Удачи и добра!

15.12.2017, 20:24

Доброго вам времени суток. После повторного брака придется снова ждать 3 года вам

.Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

15.12.2017, 20:30