Какая сумма будет учтена в налоговом вычете за мои расходы налоговой декларации?

Вопрос №13619387 из г. Калининград
опубликован 15.12.2017, 20:55
Хочу подать налоговую декларацию за 2017 год на следующие мои расходы: - уплата дополнительных страховых взносов 12000 рублей; - платные медицинские услуги (МРТ, УЗИ) в сумме 6000 рублей; - лечение зубов 40000 рублей; - установка зубных имплантатов 125000 рублей. С какой суммы будет произведён налоговый вычет - со 120000 рублей в совокупности или со всей суммы 183000 рублей. Заранее благодарю за ответ -
Лучший ответ
Рекомендуется

Со 183 т.р. Согласно пункту 2 статьи 219 НК РФ

Социальные налоговые вычеты, предусмотренные подпунктами 2 - 6 пункта 1 настоящей статьи (за исключением вычетов в размере расходов на обучение детей налогоплательщика, указанных в подпункте 2 пункта 1 настоящей статьи, и расходов на дорогостоящее лечение, указанных в подпункте 3 пункта 1 настоящей статьи), предоставляются в размере фактически произведенных расходов, но в совокупности не более 120 000 рублей за налоговый период

Но есть перечень дорогостоящих видов лечения. См. ниже.

15.12.2017, 21:01
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Непонятно, установка имплантоа является дорогостоящим лечением? И входит в сумму 120000 рублей?

15.12.2017, 21:09

Наверное соглашусь с Вами. Стоит подать весь вычет в размере 183 т.р. на этом основании.

Перечень дорогостоящих видов лечения в медицинских учреждениях Российской Федерации, размеры фактически произведенных налогоплательщиком расходов по которым учитываются при определении суммы социального налогового вычета (утв. постановлением Правительства РФ от 19 марта 2001 г. N 201):

9. Реплантация, имплантация протезов, металлических конструкций, электрокардиостимуляторов и электродов.

15.12.2017, 21:13

Медицинские услуги по протезированию зубов входят в перечень услуг для получения социального налогового вычета согласно статьи 219 Налогового кодекса.

15.12.2017, 21:13

Доброго вам времени суток. Действительно медицинские услуги по протезированию входят в перечень услуг для получения социального налогового вычета.

.Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

15.12.2017, 21:32