Тула, 15.12.2017, 20:59

Возможно ли отсудить квартиру, купленную на имя матери супруги, если муж добровольно присылал деньги из-за границы?

Вопрос №13619407 из г. Тула
опубликован 15.12.2017, 20:59
Муж добровольно присылал деньги на квартиру из другой страны где он работает. Квартиру оформили по ряду причин на мать жены. Муж с этим не согласен и хочет квартиру каким то образом отсудить. Есть ли у него такая возможность? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, нет у него возможности претендовать на квартиру тещи. Если есть подтверждение перевода денег, то пусть пытается их взыскать.

Удачи вам и всего наилучшего

15.12.2017, 21:02

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте! Если квартира оформлена на мать жены, то очень сложно будет оспорить право собственности. На чей счет переводились средства?

15.12.2017, 21:02

Отсудить сможет только сумму денежных средств как неосновательное обогащение (ст.1102 ГК РФ), но не саму квартиру. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

15.12.2017, 21:07

Деньги он присылал на счёт жены. (

15.12.2017, 21:03

Тогда это общее имущество супругов, и он в принципе ничего доказать в такой ситуации не сможет.

Удачи вам и всего наилучшего

15.12.2017, 21:03

---Здравствуйте, что за деньги? Возможно что это алименты или ещё что-то? Вопрос стоит задать корректно. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

15.12.2017, 21:04

Если бы на счет матери жены, то хотя бы можно было подать в суд исковое заявление о взыскании неосновательного обогащения.

15.12.2017, 21:04

Если общие средства семьи были использованы на приобретение имущества родителя супруги, то сможет взыскать неосновательное обогащение с родителя супруги на основании статьи 1102 ГК РФ.

15.12.2017, 21:08