Тула, 15.12.2017, 21:12

Вопрос о правовом статусе квартиры, приобретенной на средства мужа и оформленной на матерь жены - возможности отстоять интересы и наилучшие действия для сохранения собственности

Вопрос №13619446 из г. Тула
опубликован 15.12.2017, 21:12
Если муж присылал на счёт жены деньги на покупку квартиры, а квартира оформлена женой на ее мать и муж с этим не согласен, по закону необоснованного обогащения он может что то отсудить? Что нужно сделать разумней чтоб квартира осталась жене с матерью? И квартира ещё в стадии стройки, имя матери только в ДДУ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Квартиру нельзя отсудить. Можно отсудить неосновательное обогащение на основании статьи 1102 ГК РФ с матери жены по иску мужа. Но это половина вложенных средств, т.к. другая принадлежит жене, а если она истцом выступать не будет, то и возвращать эту половину не придется матери.

15.12.2017, 21:26
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Доброго вам времени суток. В данном случае квартиру нельзя отсудить. Можно только неосновательное обогащение попробовать.

.Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

15.12.2017, 21:41

А другие юристы пишут что на основании этого закона он может признать сделку недействительной. Так ли это? (

15.12.2017, 21:27

Здравствуйте! Пусть попробуют обосновать со ссылками на нормы права: ст.166-181 ГК РФ. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

15.12.2017, 21:29

Здравствуйте! Если квартира оформлена на мать жены, то нет оснований для признания договора долевого участия недействительным.

15.12.2017, 21:30

Доброго вам времени суток. К Сожалению нет оснований для признания договора долевого участия недействительным.

.Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

15.12.2017, 21:41