Действует ли исковая давность, если кредит, проданный коллекторам по договору цессии в 2015 году, должен был быть закрыт в 2020 году, а последний платеж был в ноябре 2013 года?

Если кредит продан коллекторам по договору цессии в 2015 г, последний платеж - в ноябре 2013 г, кредитный договор должен быть закрыт в 2020 г-действует ли в данном случае срок исковой давности?

Лучший ответ

В Вашем случае срок исковой давности может применяться к каждому отдельному платежу. То есть, часть платежей осталась за пределами срока, а часть еще нет. Но время, в любом случае, работает на Вас.

C Уважением, Адвокат в г. Волгограде - Степанов Вадим Игоревич.

Спасибо, все понятно!

Здравствуйте срок исковой давности составляет 2 года С даты вашего последнего платежа по кредиту если он прошел об этом нужно будет заявить когда на вас будут обращаться с иском в суд раньше вы об этом заявить не можете но платить уже не нужно Спасибо за ваше обращение.

Спасибо за ответ!

Здравствуйте.

В данном случае применяется общий срок исковой давности равный трём годам. Срок начинает течь с момента последнего платежа. В вашем случае срок исковой давности истек.

Благодарю за грамотную консультацию!

Да. Трехлетний срок давности уже истек. Заявите, что ничего не должны и пошлите кредитора в суд. Ни в коем случае не признавайте долг ни словом, ни делом, чтобы срок исковой не возобновился. Если получите судебный приказ, то в 10-дневный срок подайте заявление о его отмене в суд, его вынесший. Если подадут исковое заявление, то заявите о применении исковой давности (автоматически она не применяется и суд примет исковое заявление в свое производство).

Спасибо за объяснение!