Отсутствие единого срока исковой давности по кредиту - где искать правильный ответ?
Хотела в законодательстве найти срок исковой давности по кредиту, нашла разночтение, согласно постановлению 43 Пленума ВС три года со дня нарушения обязательств, в другом источнике после окончания действия договора. Пример: договор от ноября 2012, нарушение обязательств ноябрь 2013 года, срок договора ноябрь 2017. Какой же срок исковой давности будет ноябрь 2016 или ноябрь 2020?
Общий СИД составляет 3 года от момента заключения договора либо от даты по графику платежей в договоре.
- см. ст. 196 ГК РФ.
Доброе утро
Срок давности в разных случаях по разному и рассчитывается.
Зависит от ряда условий
1.Даты заключения договора
2.Даты прекращения платежа
3.Если есть график платежей, то рассчитывается от даты прекращения платежей, но с учетом графика платежей (по каждому платежу отдельно)
Например: В вашем случае не истекли сроки по платежам сентябрь, октябрь и ноябрь 2017 и все.