Краснодар, 16.12.2017, 01:52

Поручительства в банке - почему мне списали долг, а не ее?

Вопрос №13619822 из г. Краснодар
опубликован 16.12.2017, 01:52
Я являюсь поручителем в банке, человек, который брал кредит, перестал его платить, был суд, на котором (в мое отсутствие) было принято решение взыскать сумму солидарно с нас обеих, я работаю в бюджетной организации, она тоже, но в другой, зарплату получаем на Карты Сбербанка, но мой счёт арестовали и списали всю сумму, а ее счёт не тронули и ни копейки не сняли, почему списывают с меня, если она работает и получает зарплату? И почему привлекают выплачивать нас двоих, если могут снимать деньги с неё, она же работает?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Приставы работают на официальных сведениях - в том числе запрашивают в сведения о наличии или отсутствии счетов, открытых в кредитных учреждениях. При выявлении такого счета, они арестовывают его, потому что не видят и не могут видеть - какой это счет - кредитный, зарплатный или пенсионный. Конечно, данные действия неправомерны. Пристав обязан вынести постановление о наложении ареста на денежные средства, хранящиеся на счете должника, направить его должнику, а должник имеет право в 10-ти дневный срок обжаловать данное постановление, либо приложить документы, указывающие на принадлежность счета. Например, с карт, которые обслуживают кредитный счет или на которые поступают алименты, пособия на ребенка и т.д. деньги снимать нельзя, а с пенсионных и зарплатных карт можно снимать не более 50%. Вам необходимо обратиться к приставу с заявлением о снятии ареста со счета и приложить выписку по счету, в которой будет указана его принадлежность.

Поручитель действительно несет солидарную ответственность - наравне с должником. А потому сообщите так же приставам о месте ее работы, а сами следите, сколько и когда у вас удерживают - Вы, как поручитель, сможете после выплаты взыскать с нее все, что уплатите по кредиту.

16.12.2017, 02:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Солидарная ответственность подразумевает что могут взыскать долг в полном объеме с любого из солидарных должников. Уточните информацию у пристава.

16.12.2017, 02:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Спасибо за ответ, но она не скрывается, и место ее работы известно приставам и сотрудникам банка, но ее не трогают вообще.

16.12.2017, 12:53

Сходите в банк и узнайте по какой причине взыскатель не требует у судебного пристава чтобы тот взыскивал долг и с основного должника.

16.12.2017, 12:55

Здравствуйте! В данном случае запишитесь и обратитесь с этой проблемой на личный прием к руководству службы судебных приставов.

16.12.2017, 12:56

Здравствуйте Наталья!

Задайте этот вопрос взыскателю и судебному приставу-исполнителю, предполагаю, что у них либо не имеется сведений о месте работы солидарного должника либо имеются другие основания.

16.12.2017, 13:01