Череповец, 16.12.2017, 02:13

Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме при наличии нескольких родителей - особенности регулирования

Вопрос №13619832 из г. Череповец
опубликован 16.12.2017, 02:13
Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме, а именно 3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи. Правовой комментарий к статье 83 "СК РФ" 3. Возможны ситуации, когда дети "поделены" между родителями, то есть при каждом из родителей остаются дети. В таких случаях происходит своего рода зачет встречных требований. Сначала суд определяет в твердой денежной сумме размер алиментов, подлежащих выплате каждым из родителей на содержание детей, остающихся у другого родителя. Затем производится зачет этих сумм, и таким способом исчисляется размер алиментов, подлежащих выплате в твердой денежной сумме более обеспеченным родителем менее обеспеченному на содержание несовершеннолетних детей, проживающих с ним. Актуален ли этот комментарий? Кто то сталкивался с ним?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Сталкивались. Вопрос - то Ваш в чем? Вы при разводе детей поделили? Кто с кого алименты пытается взыскать? Обрисуйте СВОЮ ситуацию и мы постараемся Вам помочь.

16.12.2017, 02:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте, Дмитрий!

Норма закона по-прежнему действует. Следовательно, актуален и комментарий к данному положению Семейного кодекса Российской Федерации.

16.12.2017, 03:05

Доброго времени суток! В данном случае Норма закона все также действует, поэтому и Комментарий к этой статье также действителен, если Вы конечно это имели ввиду. Всего Вам хорошего.

16.12.2017, 03:29

Алименты в твердой денежной сумме взысканы, поскольку с каждым из родителей проживает ребенок. Этот порядок взыскания соответствует закону. Я бы советовала использовать право на апелляционное обжалование, особенно в части доп. расходов.

16.12.2017, 12:34

У меня от первого брака двое детей. Сын живет со мной. Я плачу алименты в ТДС равной 0,648 прожиточного по мировому, а так же все затраты на сына несу только я, с тех пор у меня упала ЗАРПЛАТА НА 13000 РУБЛЕЙ, ПРОЖИТОЧНЫЙ ВЫРОС. На сына трачу примерно 15000 рублей, мама на дочь 11500. Кроме этого сыну сейчас лечу зубы (выправляю) первый этап 8150 руб+ежемесячно 1-2 раза по 500 за консультацию и подкручивание, потом более сложная пластина и брекеты. Получается, что я несу затраты на воспитание детей в размере с лечением сына 45% дохода, а без лечения около 40%. Мать несет затраты оставшейся суммы на дочь 4600 рублей, а это 22% своего заработка. Могу ли я уменьшить процент от прожиточного уровня с 0,648 в ТДС, до 0.5? Мировой судья сослался на мой заработок, который больше в 2,5 раза и отказал уменьшить размер алиментов, как и в компенсации части суммы от лечения сына! Есть ли смысл подавать аппеляции?

16.12.2017, 03:16

Здравствуйте. Во-первых. Если у Вас официальная зарплата, с Вас должны взыскивать не прожиточные минимум (твердую сумму) а в долевом отношении к заработку. Изменить ранее установлнный порядок взыскания алиментов можно в судебном порядке. Если один ребенок живт с Вами, то нужно через суд освободить себя от уплаты алимнтов на его содержание. Поскольку один ребенок у матери, второй у Вас, нужно решать вопрос о взаимозачете алимнтов 9 никому никто ничего не должен платить) Апелляцию подавать бессмысленно. Нужно менять порядок уплаты алиментов.

16.12.2017, 03:21

Прожиточный минимум взыскивается на основании статьи 83 Семейного Кодекса Российской Федерации. Если же у вас есть официальный заработок, то оснований для взыскания алиментов в твердой денежной сумме нет. Имеет смысл подавать апелляционную жалобу на решение мирового судьи.

16.12.2017, 03:32