Правила выплаты недостачи при увольнении - полная сумма ревизии или удержание процента из зарплаты?

Вопрос №13619938 из г. Барнаул
опубликован 16.12.2017, 04:50

Была ревизия в магазине одежды, в ходе ревизии была выявлена достаточно большая недостача, ее соответственно распределили на весь персонал магазина, нужно ли будет при увольнении выплачивать сумму по ревизии или работадатель может только удержать определенный процент из месячной заработной платы?

Лучший ответ
Рекомендуется

В соответствии со ст. 241 ТК РФ за причиненный ущерб Вы несете материальную ответственность в размере среднего месячного заработка, если только Вами не заключен с работодателем письменный договор об индивидуальной или коллективной материальной ответственности (ст. 244-245 ТК РФ), если ущерб причинен в результате преступных действий работника (например, хищения) или административного проступка (при этом в отношении работника должен быть вступивший в законную силу приговор суда или постановление по делу об административном правонарушении), недостачи материальных ценностей, принятых под отчет (ст. 243 ТК РФ). Как следует из ст. 248 ТК РФ в случае Вашего несогласия добровольно возместить сумму ущерба, а равно с его размером, возмещение ущерба производится в судебном порядке.

16.12.2017, 05:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Могут удержать не более оклада в счет погашения недостачи. Остальное в в судебном порядке путем подачи иска в суд Удачи Вам.

16.12.2017, 05:01
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Мы, сотрудники, ни какие документы не подписывали, нам только прислали напочту с кого и сколько будет удержано за ревизию.

16.12.2017, 08:01

Доброго времени суток, уважаемый посетитель

Разумеется в этой ситуации если работаете официально, то вообще с Вас не вправе удерживать за ревизию, сделанную с нарушением закона

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

16.12.2017, 08:02

Здравствуйте. Попросите предоставить работодателя договор о материальной ответственности (в вашем случае должна быть коллективная ответственность), если его нет либо есть, но вашей подписи там нет-то вы не обязаны возмещать причиненный ущерб. Обращайтесь в суд если работодатель требует возмещения либо уже удержал какую-либо сумму с заработной платы. Удачи!

16.12.2017, 08:12

Насколько я понял, ни договор о полной материальной ответственности ни индивидуальной, ни коллективной Вы не подписывали, товар под отчет не принимали, следовательно, взыскать с Вас возмещение материального ущерба при Вашем несогласии возможно только в судебном порядке, если будет доказана Ваша вина в недостаче. Обратите также внимание на порядок проведения ревизии товарно-материальных ценностей (должна быть создана комиссия приказом (распоряжением) руководителя, назначено время и место ее проведения, объем проверки, Вы должны в ней участвовать, подписывать ознакомление с актом ревизии, давать объяснения по выявленным фактам недостачи), судя по Вашим данным, проведена она с нарушениями (если вообще проводилась).

В случае, если с Вас удержаны денежные средства, то Вы можете обратиться в трудовую инспекцию и отстаивать свои права в судебном порядке.

16.12.2017, 09:24