Каким документом следует руководствоваться в даче домашних заданий в начальной школе - Письмом Министерства общего и профессионального образования от 22.02.1999 № 220/11-12 О недопустимости перегрузок обуч

• г. Хабаровск

Каким документом следует руководствоваться в даче домашних заданий в начальной школе: Письмом Министерства общего и профессионального образования от 22.02.1999 № 220/11-12 "О недопустимости перегрузок обучающихся начальной школы" или САНПИНами 2010 года? В Письме говорится о недопустимости дачи домашнего задания на понедельник в 1-4 классах, а в САНПИНАх говорится, что нельзя давать домашнее задание только в 1 классе. Во 2-11 классах только приводится норма по времени выполнения домашнего задания. Чему верить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (1):

Для обеспечения полноценного отдыха детей в течение рабочей недели недопустимо давать домашние задания на понедельник

(Письмо Министерства общего и профессионального образования РФ от 22 февраля 1999 г.№220/11-12 «О недопустимости перегрузок обучающихся в начальной школе»). Таким образом, учитель не должен задавать домашнее задание на выходные дни. Прямого указания на запрет учителю задавать задание на время каникул нет. Такое условие может быть закреплено в Правилах внутреннего распорядка школы. В статье 31 Конвенции о правах ребенка от 20 ноября 1989 г. существует указание на то, что ребенок имеет право на отдых. Каникулы - время отдыха, а не работы над домашним заданием. Положение о домашнем задании в соответствии с п. 2 ст. 30 ФЗ Российской Федерации от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» образовательные организации разрабатывают
самостоятельно.