Новосибирск, 16.12.2017, 07:40

Вопросы о получении РВП и патента в России для граждан Таджикистана

Вопрос №13620133 из г. Новосибирск
опубликован 16.12.2017, 07:40
У меня муж гр.Таджикистана, я гр. России. С 2010/года муж получал рвп, когда заканчивалось, выезжал заезжал и снова получал. В апреле этого года опять заехал, на патент не подавал, в июле подал на рвп, в сентябре пришёл отказ от рвп, мы подали в суд, сейчас идут суд. разбирательства. Вчера хотела продлить мигр. Учёт, нам отказывают. Говорят что у него нет зак. оснований оставаться на территории рф, что он должен был сначала оформить патент, потом только подавать на рвп. Сейчас говорят выезжать на 90 суток. Можно ли было подавать на рвп сразу или нужно было сначала получить патент? И сможет ли он заехать через 90 суток, если как говорят в ФМС он 5 месяцев жил без патента нелегально?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток!

Никуда не нужно выезжать в данном случае, пока суд не примет решение по его заявлению об обжаловании отказа в выдаче РВП (административный иск)

Всего доброго, желаю удачи!

16.12.2017, 07:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Доброго вам дня. Если вашему мужу в соответствии со статьей 18. Восемь КОАПП не наложить запрет на въезд в Россию, то через 90 дней он сможет вернуть.

16.12.2017, 07:42

Доброго вам времени суток. В данном случае никуда выезжать не нужно пока суд не примет решение по заявлению. Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

16.12.2017, 08:07

В ФМС не продлевают прописку, говорят нужно выезжать, патент не оформлял, а суд. разбирательства не являются основанием чтоб он находился в рф.

16.12.2017, 07:58

Доброго времени суток!

Если брак заключен официально, то, учитывая положения международной Конвенции об основных правах и свободах человека (что и подтверждается судебной практикой), его не могут депортировать в случае формального нарушения сроков пребывания. Дело в том, что если сейчас он выедет, ему могут установить запрет на въезд в РФ (хотя нужно точно знать, на каком основании отказали в РВП), это достаточно рискованно. Потом придется еще и запрет обжаловать отдельно

Всего доброго, желаю удачи!

16.12.2017, 08:05