Томск, 16.12.2017, 10:18

Вопрос о начислении налога на имущество с 19.12.2011 по 22.08.2014

Вопрос №13620530 из г. Томск
опубликован 16.12.2017, 10:18
Налог на имущество. Являлся собственником комнаты с 23.06.2011 по 19.12.2011 и с 22.08.2014 в промежутках между этими датами собственником не являлся. Правомерно ли начисление налога с 19.12.2011 по 22.08.2014?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Налог на имущество должны были рассчитать только за тот период, когда были собственником. С 2011 г. по 2014 г. также пропущен срок для взыскания налога.

16.12.2017, 10:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Здравствуйте!

Если у вас через Росреестр проходило регистрация перехода права собственности, то вам начисляться ничего не будет.

А если вы просто уезжали, давали в аренду имущество или еще что-то - то будете.

Вы не поясняете, что подразумевается под словами собственником не являлся.

16.12.2017, 10:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

День добрый!

Со дня перехода право собственности на другого собственника вы освобождаетесь от уплаты налога на имущество.

Удачи Вам успехов!

16.12.2017, 10:21
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Официальный ответ ИФНС:

Уважаемьй Олег Ю.!

ИФНС России по г. Т., рассмотрев Ваше интернет обращение, сообщает следующее.

Согласно данным Управления федеральной службы государственной регистрации,

кадастра и картографии по Т. области Вы являетесь собственником квартиры с 23.06.2011 по 19.12.2011; с 22.08.2014 по настоящее время, указанной в Вашем интернет обращении.

В электронном сервисе "Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц"

отражается первоначальная дата регистрации права собственности в отношении, указанного объекта недвижимости в Вашем интернет — обращении.

Учитывая вышеизложенное, используемое инспекцией программное обеспечение не предусматривает внесения изменений, указанных в Вашем интернет — обращении.

На основании изложенного по вопросу регистрации / прекращении права собственности в отношении указанного объекта недвижимости, а также за получением более подробных разъяснений по данному вопросу Вам следует обратиться в Управление Росреестра по Т. области.

Благодарим за Ваше обращение.

Возможно ли обжалование в судебном порядке?

16.12.2017, 10:39

Доброго вам дня. Да вы имеете право обратиться с исковым заявлением в суд, и обжаловать этот ответ на ваше заявление в судебном порядке.

16.12.2017, 10:41

С 2011 г. по 2014 г. с Вас взыскивают налог? Ждите, когда ФНС подаст в суд иск о взыскании задолженности по налогу. В суде заявите о пропуске срока для взыскания долга.

16.12.2017, 10:43

Объясняю. Сам с таким сталкивался лично со своей недвижимостью.

Если вы подадите на ИФНС - они "отбоярятся"

Дело в том, что они начисляют налог в соответствии с той информацией, которую им дает Росреестр. То есть Росреестр установил начальную и конечную даты владения недвижимостью на праве собственности. Моменты и ОСНОВАНИЯ перехода не указал. А мытырям без разницы, они и считают по полной.

Если подавать в суд, то как минимум надо привлекать Росреестр третьим лицом. Без них никак.

И вы можете это сделать.

Удачи!

16.12.2017, 10:45