Вопрос о начислении налога на имущество с 19.12.2011 по 22.08.2014
Здравствуйте! Налог на имущество должны были рассчитать только за тот период, когда были собственником. С 2011 г. по 2014 г. также пропущен срок для взыскания налога.
Здравствуйте!
Если у вас через Росреестр проходило регистрация перехода права собственности, то вам начисляться ничего не будет.
А если вы просто уезжали, давали в аренду имущество или еще что-то - то будете.
Вы не поясняете, что подразумевается под словами собственником не являлся.
День добрый!
Со дня перехода право собственности на другого собственника вы освобождаетесь от уплаты налога на имущество.
Удачи Вам успехов!
Официальный ответ ИФНС:
Уважаемьй Олег Ю.!
ИФНС России по г. Т., рассмотрев Ваше интернет обращение, сообщает следующее.
Согласно данным Управления федеральной службы государственной регистрации,
кадастра и картографии по Т. области Вы являетесь собственником квартиры с 23.06.2011 по 19.12.2011; с 22.08.2014 по настоящее время, указанной в Вашем интернет обращении.
В электронном сервисе "Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц"
отражается первоначальная дата регистрации права собственности в отношении, указанного объекта недвижимости в Вашем интернет — обращении.
Учитывая вышеизложенное, используемое инспекцией программное обеспечение не предусматривает внесения изменений, указанных в Вашем интернет — обращении.
На основании изложенного по вопросу регистрации / прекращении права собственности в отношении указанного объекта недвижимости, а также за получением более подробных разъяснений по данному вопросу Вам следует обратиться в Управление Росреестра по Т. области.
Благодарим за Ваше обращение.
Возможно ли обжалование в судебном порядке?
Доброго вам дня. Да вы имеете право обратиться с исковым заявлением в суд, и обжаловать этот ответ на ваше заявление в судебном порядке.
С 2011 г. по 2014 г. с Вас взыскивают налог? Ждите, когда ФНС подаст в суд иск о взыскании задолженности по налогу. В суде заявите о пропуске срока для взыскания долга.
Объясняю. Сам с таким сталкивался лично со своей недвижимостью.
Если вы подадите на ИФНС - они "отбоярятся"
Дело в том, что они начисляют налог в соответствии с той информацией, которую им дает Росреестр. То есть Росреестр установил начальную и конечную даты владения недвижимостью на праве собственности. Моменты и ОСНОВАНИЯ перехода не указал. А мытырям без разницы, они и считают по полной.
Если подавать в суд, то как минимум надо привлекать Росреестр третьим лицом. Без них никак.
И вы можете это сделать.
Удачи!