Барнаул, 16.12.2017, 10:53

Индексация пенсии пенсионеру, прекратившему трудовую деятельность.

Вопрос №13620632 из г. Барнаул
опубликован 16.12.2017, 10:53
Я работающий пенсионер. Когда я брошу работать, мне проиндесируют пенсию? /на пенсии уже пять лет/
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Наталья! Если вы прекратите трудовую деятельность, то вам проиндексируют вашу пенсию. Сообщите в ПФ о прекращении трудовых отношений и напишите заявление на проведение индексации. У любой проблемы имеется решение, главное уметь его найти. Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

19.12.2017, 14:59

Добрый день Наталья, после увольнения Вам пересчитают размер пенсии с учетом всех индексов, перерасчет будет делан с 1 числа месяца следующего за месяцем увольнения.

Федеральный закон от 01.07.2017 N 134-ФЗ "О внесении изменения в статью 26.1 Федерального закона "О страховых пенсиях", вступает в силу с 01.01.2018 г.

16.12.2017, 10:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Пока вы работающий пенсионер индексация пенсии вашей проводится по законам РФ. " ку работающему пенсионеру" Когда вы оставите работу, сообщите в пенсионный фонд, что вы уже не работаете Вам индексацию будут делать в соответствии и в указанное законом время как не работающему пенсионеру.

16.12.2017, 10:58
Оценка автора вопроса:
не так

Да, после прекращения трудовой деятельности вышедшим окончательно на пенсию работнику проведут индексацию с учетом всех лет его работы.

16.12.2017, 11:02

Доброго вам времени суток. После прекращения трудовой деятельности вышедшим окончательно на пенсию проведут индексацию. Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

16.12.2017, 11:29

Работник ПФ ответила на этот же вопрос "нет", сказав, что работающие пенсионеры получают добавку в августе. А после уввольнения ничего пересчитывать не будут.

16.12.2017, 11:02

В августе у Вас будет перерасчет по страховым взносам, которые Вам поступили от работодателя за отработанный предыдущий год, а индексацию пенсии Вам должны будут пересчитать после увольнения. Закон я Вам указала.

16.12.2017, 11:16

Юридические услуги в Барнаул

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034