Возможно ли осуществить развод по месту прописки жены, если муж прописан в другом городе и предоставлены соответствующие документы?

• г. Брянск

Может ли муж прописанный в другом городе подать на развод по месту прописки жены, предъявив копию свидетельства о браке, и копию свидетельства о рождении детей заверенную нотариусом с Полиной давностью? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (3):

Добрый день!

Вы можете обратиться с Исковым заявлением в мировой суд по месту регистрации Ответчика.

Можно направить Заявление заказным письмом с уведомлением и описью вложения через почтовое отделение

Статья 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

Здравствуйте Татьяна!

Подсудность исков о расторжении брака по общим правилам подсудности подаются в суд по месту жительства (по адресу постоянной прописки) ответчика.

Здравствуйте! Да, муж может обратиться в мировой суд с иском о расторжении брака по месту жительства супруги, то есть ответчика.