Уфа, 16.12.2017, 12:43

Как защитить свою долю в приобретенной квартире при разводе и предотвратить претензии к имуществу супруга?

Вопрос №13620987 из г. Уфа
опубликован 16.12.2017, 12:43
Здравствуйте. В 2013 году приобрели квартиру за счет средств материнского капитала и средств моих родителей. Квартира оформлена на меня. Доли никому не выделены. С супругом отношения непонятные. В квартиру он ничего не вкладывал. По закону, ему положена 1/4 доля, т.к был материнский капитал и имущество было приобретено в браке. От общей стоимости квартиры, это 400000 руб. Как можно себя обезопасить в случае развода? Может ли супруг отказаться от своей Доли? Ведь при разводе он имеет право на 1/4 долю. У него есть жилье, которое ему досталось от матери. Я хочу чтоб в случае развода он не смог претендовать на эту квартиру. Как правильно поступить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Выделяйте официально доли своим детям и себя не забудьте.

Только сделайте это ДО раздела имущества.

Ему при разводе ничего не достанется.

16.12.2017, 12:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Добрый день!

Чтобы ваш супруг после развода не претендовал на долю в вашей квартире, вам необходимо либо выделить доли и чтобы супруг свою долю вам или детям подарил, либо чтобы он вам предоставил нотариально заверенный отказ от доли и что ни на что не претендует. В любом случае все нужно делать только согласия супруга.

Удачи вам!

16.12.2017, 12:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Добрый день! Необходимо у нотариуса оформить либо отказ супруга от права на долю в недвижимом имуществе либо выделить доли детям и ему и оформить у нотариса с ним договор дарения его доли.

16.12.2017, 12:51

Огромное спасибо.

Может ли супруг нотариально заверить отказ от Доли, если доли нет в квартире?

Не хочется выделять долю, т.к нет гарантии, что в дальнейшем он откажется.

И второй момент-мои родители предлагают продать эту однокомнатную квартиру и купить двухкомнатную, добавив свои средства. Сумма не маленькая (500000 р)

Как поступит правильно, чтоб он не претендовать, так как это ведь будет считаться совместно нажитым имуществом.

Если мой отец откроет счет в банке и при покупке жидья воспользуется счетом, это считается, что супруг мой не участвовал в покупке жилья? Будет ли он претендовать?

И как правильней поступить, продать однокомнатную, затем отказ он него брать или до продажи?

16.12.2017, 12:55

Здравствуйте! Да, супруг имеет право подписать нотариальный отказ от доли в жилом помещении, которое было приобретено за счет средств материнского капитала.

16.12.2017, 13:00

Здравствуйте,

Супруг может написать нотариальный отказ в пользу Вас или детей, Вы также вправе составить брачный договор, по которому супруг откажется от своих претензий на совместное имущество.

Если хотите, чтобы супруг не имел доли в новой купленной квартире, то пусть ее купят Ваши родители, а потом подарят Вам. Тогда она не будет совместной собственностью.

16.12.2017, 13:01

Понимаете, в чем влпрос.

Они не смогут у вас взять и просто так продать.

Это опека не пропустит. Так как тут интересы несовершеннолетних

Для того, чтобы такое сделать, вам нужен уже подисанный предварительный ДКП двухкомнатной, подтверждающий, что дети НЕ останутся без жилья.

Поэтому придется решать вопрос так, как вам посоветовали выше.

16.12.2017, 13:03