Бывший муж не получил долю в квартире - правда или нет?

Вопрос №19009504 из г. Белгород
опубликован 13.01.2022, 00:01
Купили с бывшем мужем квартиру ещё будучи в браке. Наличные деньги давали родители с своей проданной квартиры (мои родители) (по документом видно что квартира родителей продала ь и после этого купили мы и сестре) и мат капитал. По обстоятельствам мы развелись но доля мужу не была выделена (у детей были) это после развода. С момента развода прошло 4 года. Доли у него нет имеет он права на эту долю. Где был взаимодействован мат капитал. Долги по квартире плачу я с зп 50 процентов по ком платижам. Долю от мат капитала отказывается идти выделять для себя. Без него не могу паспортные данные он не даёт. Вопрос такой он ещё имеет право на долю. Если до развода не выделилась а с момента развода пошло 4 года.
Лучший ответ
Рекомендуется

Имеет право, раз был МК внесен.

Чтобы Ваша доля была больше при разделе по суду, то Вам нужно доказать факт внесения ВАми денег, подаренных родителями.

13.01.2022, 08:34

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

На долю от материнского капитала кроме ребенка вообще больше никто не имеет никаких прав. 50% от оставшийся части квартиры он мог бы выйграть с хорошим юристом, но увы, сроки исковой давности составляют три года. Поэтому шансов сейчас что то получить через суд у него нет.

13.01.2022, 00:14

Не имеет он уже права на долю. Срок исковой давности истек.

13.01.2022, 08:28

Здравствуйте Александра!

Никаких правовых оснований у Вашего б.мужа на эту квартиру не существует.

13.01.2022, 09:20

Добрый день! Если муж официально у нотариуса не отказался от своей доли, она по факту ему принадлежит в силу ст. 34 Семейного кодекса. Поэтому пока Вы не разделите совместно нажитое имущество, Вы не сможете совершать действия с квартирой без согласия мужа. Вариантов два: либо заключить у нотариуса соглашение о разделе совместно нажитого имущества (ст. 38 Семейного кодекса), либо, если не удается договориться, обращаться с соответствующим иском в суд.

13.01.2022, 11:38

Согласно п.7 ст.38 СК РФ к требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

13.01.2022, 11:41

Не нужно ему ничего выделять. Материнский капитал не делится, так как не является совместно-нажитым имуществом. Это же государственные деньги. И судиться он за нее не будет, срок исковой давности 3 года уже прошел.

13.01.2022, 11:56

Обращайтесь к нотариусу.

13.01.2022, 12:05

Я вам уже ответила. Самое главное, что вы выделили доли детям! Не нужно мужу бывшему ничего выделять! Оставьте все как есть!

13.01.2022, 12:11

1.Да,имеет, так как в момент применения средств мат. капитала он был членом вашей семьи и вы принимали обязательство о наделении долей

2.В силу закона общий срок давности составляет 3 года (ст.196 ГК РФ), но есть понятие срока узнавания о нарушении своего права-например узнал вчера...

13.01.2022, 12:13

Все это вы будете рассказывать суду, если он будет.

В иных случаях никого это не интересует.

13.01.2022, 12:15