Возможна ли уголовная ответственность по статье 315 УК РФ за неисполнение решения суда в случае с УФССП Московской области?
Здравствуйте! В ст. 315 УК РФ говорится о злостном неисполнении или воспрепятствовании исполнению решения или иного акта суда. Если же причиной неисполнения решения суда являются объективные обстоятельства, то говорить о совершении преступления нельзя. Следовательно, ответственность за такой проступок будет не уголовная, а иная.
Вам необходимо точно узнать, поступал ли исполнительный документ в ФССП. Можно отправку исполнительного документа отследить по сайту Почты России. Если исполнительный лист поступил в ССП, то, на бездействия судебных приставов, обращайтесь с жалобой в порядке подчиненности, прокуратуру. С административным иском в суд.