Беглый директор не передал документы и игнорирует материальные требования - вопрос дознавателями о законности предупреждений и возможности судебных действий.

В компании сбежал. Директор, не передал документы, кроме того есть материалные требования к компании. Есть 6 исполнительных листов ао деньгам и докуменьтам, беглец из не исполняет. Он получал предупреждения по юридическому и личному адресу. Проверка по 315 УК началась, но у дознавателя ФССП есть мнение что за предупреждение должник должен был неприменно расписаться. Тонкая грань между уведомлением и ознакомлением. Прав ли дознаватель? Устоит ли в суде?
Лучший ответ

В суде устоит важно что бы знал об этом, а уведомили или ознакомили это не важно, можете сослаться на ГК РФ.Она введена для тех кто уклонялся от получения и врал "на голубом глазу" что мол не знал.

ГК РФ Статья 165.1. Юридически значимые сообщения

(введена Федеральным законом от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

Позиции высших судов по ст. 165.1 ГК РФ >>>

1. Заявления, уведомления, извещения, требования или иные юридически значимые сообщения, с которыми закон или сделка связывает гражданско-правовые последствия для другого лица, влекут для этого лица такие последствия с момента доставки соответствующего сообщения ему или его представителю.

Сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.

2. Правила пункта 1 настоящей статьи применяются, если иное не предусмотрено законом или условиями сделки либо не следует из обычая или из практики, установившейся во взаимоотношениях сторон.

Здравствуйте, Петр Викторович! О возбуждении исполнительного производства директора должны были уведомить. Однако тот факт, что есть вступившее в законную силу решение суда означает, что директор должен был его исполнить. И при этом не важно, расписался ли он в предупреждении. Не знать об обязанности исполнить решение суда он не мог, а это состав преступления по ст.315 УК РФ. Вы вправе подать жалобу в прокуратуру в порядке ст.124 УПК РФ либо в районный суд согласно ст.125 УПК РФ на бездействие ФССП. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

Здравствуйте) Ст. 315 УК РФ предусматривает уголовную ответственность за неисполнение решения или приговора суда. В данном случае дознаватель прав. Должник должен быть лично под роспись предупрежден об уголовной ответственности по ст.315 УК РФ. Помимо этого для возбуждения уголовного дела необходимо чтобы должник был привлечен сперва к административной ответственности за неисполнение решения суда. И если он и после этого не выполнит требования судебного решения, то в этом случае его уже можно привлекать к уголовной ответственности.

Добрый день!

Дело даже не дойдет до суда. Без подозреваемого - следствие и дознание не ведется. Только после проведения всех следственных действий, - материалы передаются в прокуратуру, а потом в суд. ст. 162, 164, 223 УПК РФ.

Жаль, что Вы не можете мне помочь!