Москва, 16.12.2017, 14:01

Срок для обращения в суд с иском о признании дарственной недействительной по ГК РФ

Вопрос №13621156 из г. Москва
опубликован 16.12.2017, 14:01
Какой существует срок для обращения в суд с иском о признании дарственной на квартиру недействительной по ст. 177 § 2 гл. 9 ГК РФ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Если сделка ничтожная, то срок исковой давности 3 года.

Срок давности для оспоримой дарственной на квартиру составляет 1 год, а исчисляться он может так:

Со дня, когда лицо, чьи права были нарушены, должно было узнать либо узнало об этом;

Со дня, когда обстоятельства, в силу которых были нарушены права каких-либо из сторон либо других лиц, имеющих отношение к подарку либо сторонам, были устранены. Например, процесс дарения совершался при давлении на дарителя либо совершении по отношению к нему насильственных действий. В подобной ситуации период для оспаривания начнет отсчитываться с момента, когда это воздействие прекратится.

16.12.2017, 16:42
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Доброго времени суток, уважаемый посетитель

Разумеется в этой ситуации общий срок исковой давности согласно нормам закона составляет 3 года (ст. 196 ГК РФ)

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

16.12.2017, 14:01
Оценка автора вопроса:
А почему тогда в судах такие примеры дел: М. иск не признал, ссылаясь на пропуск А. годичного срока для обращения в суд с иском о признании оспоримой сделки недействительной? В каких случаях этот срок один год?

Общий срок исковой давности сопоставляет 3 года.

Правда, его течение начинается начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

16.12.2017, 14:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Один год.

Ст. 181, ч. 2.

Срок исковой давности по требованию о признании оспоримой сделки недействительной и о применении последствий ее недействительности составляет один год. Течение срока исковой давности по указанному требованию начинается со дня прекращения насилия или угрозы, под влиянием которых была совершена сделка (пункт 1 статьи 179), либо со дня, когда истец узнал или должен был узнать об иных обстоятельствах, являющихся основанием для признания сделки недействительной.

16.12.2017, 14:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Срок ничтожной сделки 3 года, оспоримой - 1 год. Можно ли считать признание дарственной на квартиру недействительной - ничтожной сделкой?

17.12.2017, 01:35

Здравствуйте. Так это зависит от обстоятельств, при которых была совершена сделка.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблемы. Спасибо за выбор нашего сайта.

17.12.2017, 02:35

Те основания, которые Вы привели в основном своем вопросе, указывают на ничтожность сделки. Срок исковой давности - три года.

17.12.2017, 08:15

ГК РФ, ст. 177, п. 1. Сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.

П. 2. Сделка, совершенная гражданином, впоследствии признанным недееспособным, может быть признана судом недействительной по иску его опекуна, если доказано, что в момент совершения сделки гражданин не был способен понимать значение своих действий или руководить ими.

Сделка, совершенная гражданином, впоследствии ограниченным в дееспособности вследствие психического расстройства, может быть признана судом недействительной по иску его попечителя, если доказано, что в момент совершения сделки гражданин не был способен понимать значение своих действий или руководить ими и другая сторона сделки знала или должна была знать об этом.

Ст. 166, п. 1. Сделка недействительна по основаниям, установленным законом, в силу признания ее таковой судом (оспоримая сделка) либо независимо от такого признания (ничтожная сделка).
.

Дарение с нарушением, предусмотренным ст. 177 ГК РФ никогда не будет ничтожной сделкой. Только оспоримой.

17.12.2017, 10:23

Уважаемая Елена, это зависит от того, по каким основаниям Вы собираетесь оспаривать сделку.

Срок исковой давности зависит от основания оспаривания.

Кроме того, надо иметь в виду, что в большинстве случаев срок отсчитывается не с момента нарушения, а с момента, когда лицо узнало, должно было узнать о нарушении своих прав.

17.12.2017, 10:55