Буинск, 16.12.2017, 13:47

Судебные приставы не предупредили и заблокировали заработную карту, оставив ее со счетом в минусе

Вопрос №13621199 из г. Казань
опубликован 16.12.2017, 13:47
Заблокировали заработную карту судебные приставы, при этом ни разу не предупредив о исполнителном листе. Баланс карты ушел на Минус.
Лучший ответ
Рекомендуется

Алексей, доброго времени суток. Арестовывать зарплатную карту не вправе, вам нужно предоставить справку приставам, что счет карты зарплатный, тогда арест снимут. Смогут удерживать не более 50 %.

16.12.2017, 13:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Нужно представить приставу справку о том, что счёт зарплатный, тогда арест с вашей карты будет снят. Из зарплаты нельзя удерживать больше 50 %. Статья 99 закона об исполнительном производстве.

16.12.2017, 13:47

Здравствуйте! Если на счет приходит заработная плата, то нужно предоставить судебному приставу справку, что на счет поступает зарплата. Тогда арест снимут, но до 50 % могут удерживать.

16.12.2017, 13:49

Предоставьте справку, что на данный счет приходит з\п.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 05.12.2017) "Об исполнительном производстве"

Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления

1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

Всего хорошего.

16.12.2017, 13:49

Отправил по эл.почте справку ответа.

16.12.2017, 13:50

Алексей, тогда ждите, и проверьте наличие исполнительного производства в отношении вас, возможно его нет, был вынесен судебный приказ и предоставлен для взыскания непосредственно в банк.

16.12.2017, 13:52

По электронной почте можно не дождаться ответа. Нужно дополнительно отправить судебному приставу подлинник справки заказным письмом с уведомлением.

16.12.2017, 13:54