Краснодар, 16.12.2017, 14:43

Неравное наказание - почему только я оштрафован, хотя она работает в той же организации и ее счет не арестован?

Вопрос №13621359 из г. Краснодар
опубликован 16.12.2017, 14:43
Почему наказывают только меня? Она официально трудоустроена, работает в такой же бюджетной организации и Карточка, на которую перечисляют зарплату, такая же Сбербанк, но ее счёт не арестовывают и деньги не снимают.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Очень сложно дать ответ, когда нет предыдущего пояснения. О чем речь? За что наказывают? Кто? Что за карточки?

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблемы. Спасибо за выбор нашего сайта.

16.12.2017, 14:55

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Я была и остаюсь поручителем у человека, который взял кредит, сначала она платила, потом перестала, меня в известность не ставила об этом, узнала я, когда пришло письмо из суда о решении взыскать сумму солидарно с нас обеих, но взыскивают только с меня, ее вообще не трогают, арестовывают мои счета, ее счета не трогают, и я и она работаем в школах, где зарплату перечисляют на карточки Сбербанка, почему наказывают только меня? Возможно мне не было бы так обидно, если бы и ее хотя бы как-то привлекали по ее кредиту, но она живет, спокойно, а меня лишают единственного средства существования.

16.12.2017, 15:28

Здравствуйте. Вы вправе подать жалобу на бездействия приставов, не накладывающих арест на её счета. Вы вправе обратиться с заявлением об ознакомлении с материалами исполнительного производства и там искать - было ли наложение ареста на карты должника.

Вы, наконец, вправе, обратиться в суд и взыскать с неё те средства. Которые с Вас удержали по её долгам.

Ну и последнее, удерживать с Вас более 50% никто не вправе - ст. 138 ТК РФ, 99 ФЗ "Об исполнительном производстве".

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблемы. Спасибо за выбор нашего сайта.

16.12.2017, 15:44

Добрый день, Наталья!

Вы можете написать заявление в службу судебных приставов и указать, что у заемщика есть официальный доход. Попросите наложить арест на счета заемщика.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 05.12.2017)

ГК РФ Статья 365. Права поручителя, исполнившего обязательство

1. К поручителю, исполнившему обязательство, переходят права кредитора по этому обязательству и права, принадлежавшие кредитору как залогодержателю, в том объеме, в котором поручитель удовлетворил требование кредитора. Поручитель также вправе требовать от должника уплаты процентов на сумму, выплаченную кредитору, и возмещения иных убытков, понесенных в связи с ответственностью за должника.

2. По исполнении поручителем обязательства кредитор обязан вручить поручителю документы, удостоверяющие требование к должнику, и передать права, обеспечивающие это требование.

3. Правила, установленные настоящей статьей, применяются, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или договором поручителя с должником и не вытекает из отношений между ними.

Всех вам благ. Успешного решения вашего вопроса.

16.12.2017, 15:48