Шенкурск, 16.12.2017, 15:26

Как оформить наследство, если наследники отказываются принять долевую часть и не являются доступными для нотариального оформления?

Вопрос №13621502 из г. Архангельск
опубликован 16.12.2017, 15:26
Здравствуйте! Вопрос; есть дом, я долевой с тёткой. Тётка померла. У неё трое детей. Все разбросаны (живут не знаю где) По слухам они отказываются вступать в наследство. Как мне всё на себя оформить? Ведь нужно их отказ у натариуса так понимаю. Мне их не найти и если они не имеют желание к нотариусу идти, а на слуху у меня что они не хотят долевую. И второе одного я нашёл они говорят что отказываются, но им натариус объяснил что они должны вступать на всё имущество, то есть дом ихней матери и на долевую, раздельно нельзя, это правда?
Лучший ответ
Рекомендуется

Судя по вашему вопросу, в собственности тётки находилась только половина дома. Соответственно только это половина и будет наследоваться.

16.12.2017, 15:27
Оценка автора вопроса:
Не чёткость в ответе

Наследники вправе отказаться от наследства в пользу одного из наследников или не указывая в чью конкретно пользу отказываются. Отказ могут подписать у нотариуса по своему месту жительства и направить почтой нотариусу по месту открытия наследства в течение 6 месяцев со дня смерти наследодателя. В наследственную массу весь дом не входит, т.к. всем домом на праве собственности она не владела, только доля.

16.12.2017, 15:38
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

А поподробней можно? Я вам задала 2 вопроса? И можно ответить на каждый по подробней. Здесь идёт речь о том что есть долевая с тёткой, она померла. Но у неё есть сын и две дочери. Дом в котором жила мать они оформили а на другой дом где у нас с тёткой долевая дети не хотят оформлять, но и найти я их не знаю как. В первом письме я вам всё написала. Так что читайте внимательно и отвечайте поподробней, а не в двух словах.

16.12.2017, 15:37

Подробные консультации должны быть на платной основе. Невозможно бесплатно подробно консультроваться, тем более, что ни о сроках, ни о документах на имущество, ни о других наследниках по закону первой очереди в вопросе ничего не указано.

16.12.2017, 15:39

Уважаемая Екатерина Николаевна! Вы очень грубо обращаетесь в своем втором уточнении к юристу. Думаю, что такое обращение не приемлемо по отношению к незнакомому человеку, к тому же, который Вам оказывает бесплатную юридическую помощь. Свои неудовольствия можно формулировать и по-другому. А хотите хамить и общаться "как на базаре" - идите за платными консультациями в своем городе. За ваше деньги - любые привилегии. Это мое мнение.

Что касается ваших вопросов, пожалуйста:

1. Оформить можете только при получении официальных нотариальных отказов детей тетки. Как их найти - не знаю, если нашли одного, у него уточните адреса остальных и свяжитесь.

2. Да, нотариус объяснил им правильно. Они имеют право или отказаться полностью от наследства, в том числе от своего дома, который наследуется ими полностью, или получить все свое наследство, т.е. 1/2 от долевой на всех и целый дом своей матери.

Всего доброго!

16.12.2017, 15:46