Возможно ли оформление доверенности на распоряжение недвижимостью в другом городе?

Здравствуйте! Мы с сыном имеем недвижимость в Иркутске, но в данный момент находимся в Санкт-Петербурге. Может ли сын оформить на меня доверенность на право распоряжения его недвижимостью, находясь не в Иркутске?

Лучший ответ

Да, можно оформить нотариальную доверенность на право совершения различных сделок. Для этого можно обратиться в любую нотариальную контору.

Благодарю за потраченное время!

Каждый собственник квартиры вправе осуществлять в отношении нее функции по управлению, пользованию и распоряжению. Такая возможность предоставлена ему гражданским законодательством, причем она является исключительной прерогативой именно титульного владельца объекта недвижимости, то есть лица, указанного в правоустанавливающих и правоподтверждающих документах. По своему желанию, собственник может доверить осуществлять полномочия по управлению, распоряжению своим имуществом любому дееспособному лицу. Такое поручение оформляется в виде доверенности-односторонней сделки, которая составляется в письменной форме и подлежит удостоверению у нотариуса.

В зависимости от объема полномочий, доверенности на совершение юридически значимых действий в отношении квартиры подразделяются на:

доверенности на управление квартирой;

доверенности на распоряжение квартирой.

Благодарю за грамотную консультацию!