Копейск, 16.12.2017, 16:12

Требуют ли университету законно оплату за забор документов и третий курс, на котором студентка не посещала занятия?

Вопрос №13621642 из г. Улан-Удэ
опубликован 16.12.2017, 16:12
Объясните пожалуйста поподробнее... Дочь училась в универе оплатила первый курс, второй курс оплачен менее 50%.перевели с хвостами по учебе на него. Написала заявление на отчисление, не отчисляют. Сказали заплатить фиксированную сумму 10,500, чтоб отчислить и отдать документы Законно ли они требуют сумму, за то.чтоб забрали документы? И второй вопрос, требуют внести оплату за 3 курс, но дочь не посещала с 1 сентября, ничего не сдавала, и,вообще не появлялась в Университете. Это законно? Нам нужно как то забрать документы.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, уважаемый посетитель!

1. ТРЕБОВАНИЯ - не законно - это вымогательство.

2. НЕТ учебы - нет оплаты

Всего доброго, желаю удачи в решении Вашего вопроса!

16.12.2017, 16:14
Оценка автора вопроса:
СПАСИБО

Здравствуйте. Если она закончила второй курс-и вы не доплатили за него-придется заплатить. За третий курс вы обязаны платить, т.к фактически универ выполнянл свои обязанности, т.е оказывал образовательные услуги в полной мере, ваша дочь не появлялась на занятиях-это не дает права возвращать оплату или не платить. Читайте договор он должен составляться на каждый учебный год. а вообще пр не оплате обычно не переводят на след. Курс. напишите мне, если я не правильно вас поняла.

16.12.2017, 16:21
Оценка автора вопроса:
бред

В том то и дело, за второй не оплачено, мы его посещали, а нас на третий типо перевели, дочь о переходе ничего не подписывала. И на третьем курсе вообще не появлялась. И хвосты даже не сдавала. Которые тянутся.

16.12.2017, 16:29

Я так поняла вас просят доплатить за второй курс и плюс оплатить часть учебы за третий курс? Тогда все верно. Вполне законно и думаю в рамках вашего договора, все ВУЗы заключают примерно одинаковый договор. Прочитайте пункт возврат/оплата в договоре. Вам нужно скорее оплатить и написать заявление на отчисление, т.к. при исчислении стоимости оплаты за третий курс будут считать сколько занятий всего проходила ваша группа на момент отчисления. Вообще в случае не оплаты отчисляют и не переводят на следующий курс, тут ВУЗ пошел к вам навстречу, об этом можно только мечтать.

16.12.2017, 16:34

Доброго времени суток!

В рассматриваемой ситуации решайте спор в судебном порядке. Исковое заявление составляется с учетом требований ст. 131-132 ГПК РФ

Всего доброго, желаю удачи!

16.12.2017, 16:38