Не выплаченная зарплата и ложные обвинения - Как защитить свои права в ситуации с работодателем

Вопрос №13621845 из г. Омск
опубликован 16.12.2017, 17:20
Здравствуйте. Работодатель не выплачивал зарплату, я обратился в суд, суд вынес решение выплатить мне деньги, плюс моральный вред, исполнительный лист я отдал в службу приставов, деньги до сих пор не выплатили. По прошествию около трёх месяцев работодатель написал заявление участковому, что ввёл суд в заблуждение. Как быть в данной ситуации, могу ли я написать заявление на работодателя что он оклеветал меня, потребовать моральный вред? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Клеветы тут нет, но о заведомо ложном доносе заявить стоит. Тем более есть вступившее в законную силу решение суда по этому делу, которое полицейский не вправе оспаривать.

16.12.2017, 17:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Добрый день, Виталий!

Вам нужно обратиться к юристу со всеми документами за помощью. Да, вы имеете право написать заявление.

Всех вам благ. Успешного решения вашего вопроса.

16.12.2017, 17:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Доброго вам дня. Я бы советовал вам написать жалобу на вашего работодателя в прокуратуру, в соответствии со статьей 10 федерального закона о прокуратуре.

16.12.2017, 17:40

В полицию о заведомо ложном доносе (ст.306 УК РФ), если озвученные в заявлении факты не соответствуют действительности. Приложите к заявлению копию вступившего в законную силу решения суда. Полицейский не вправе игнорировать его.

16.12.2017, 17:43

Добрый день, Виталий!

"Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации" от 18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 05.12.2017)

УПК РФ Статья 141. Заявление о преступлении

1. Заявление о преступлении может быть сделано в устном или письменном виде.

2. Письменное заявление о преступлении должно быть подписано заявителем.

3. Устное заявление о преступлении заносится в протокол, который подписывается заявителем и лицом, принявшим данное заявление. Протокол должен содержать данные о заявителе, а также о документах, удостоверяющих личность заявителя.

4. Если устное сообщение о преступлении сделано при производстве следственного действия или в ходе судебного разбирательства, то оно заносится соответственно в протокол следственного действия или протокол судебного заседания.

5. В случае, когда заявитель не может лично присутствовать при составлении протокола, его заявление оформляется в порядке, установленном статьей 143 настоящего Кодекса.

6. Заявитель предупреждается об уголовной ответственности за заведомо ложный донос в соответствии со статьей 306 Уголовного кодекса Российской Федерации, о чем в протоколе делается отметка, которая удостоверяется подписью заявителя.

7. Анонимное заявление о преступлении не может служить поводом для возбуждения уголовного дела.

Всех вам благ. Успешного решения вашего вопроса.

16.12.2017, 18:07

А к кому обратиться? Куда написать заявление?

16.12.2017, 17:35

Юридические услуги в Омск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034