Омск, 16.12.2017, 17:32

На мой вопрос можно ответить поподробнее? Как все сделать правильно.

Вопрос №13621880 из г. Омск
опубликован 16.12.2017, 17:32
На мой вопрос можно ответить поподробнее? Как все сделать правильно.
Лучший ответ
Рекомендуется

Обратитесь сначала в полицию с заявлением о заведомо ложном доносе (ст.306 УК РФ), получите талон-уведомление и КУСП, затем получите отказ в возбуждении уголовного дела либо постановление о возбуждении уголовного дела, в котором будут установлены необходимые для подачи гражданского иска обстоятельства. Ну а после этого обращайтесь в суд с исковым заявлением: Вы вправе потребовать компенсации причиненного морального вреда в порядке ст.131-132 ГПК РФ, ст.151, 1099-1101 ГК РФ..

16.12.2017, 18:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте. Да конечно можно ответить поподробнее, и как все нужно сделать правильно, но для этого как минимум нужно знать какой у вас вопрос.

16.12.2017, 17:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Здравствуйте. Работодатель не выплачивал зарплату, я обратился в суд, суд вынес решение выплатить мне деньги, плюс моральный вред, исполнительный лист я отдал в службу приставов, деньги до сих пор не выплатили. По прошествию около трёх месяцев работодатель написал заявление участковому, что я ввёл суд в заблуждение. Как быть в данной ситуации, могу ли я написать заявление на работодателя что он оклеветал меня, потребовать моральный вред? Спасибо.

16.12.2017, 17:38

Доброго вам дня. Вы имеете право или в прокуратуру пожаловаться на вашего работодателя, или написать заявление. Удачи вам всего хорошего.

16.12.2017, 17:44

Состава преступления по статье 128.1 УК РФ здесь нет. Обращение в правоохранительные органы с ложными сведениями карается по статье 306 УК РФ.

16.12.2017, 18:08