В судебном порядке это как если не затруднит можно поподробнее ответить.
В 2014 году суд приобрел право санкционировать помещение в специальное учреждение лиц, подлежащих депортации
Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 23.05.2015) "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации":
9.3. Помещение иностранного гражданина, подлежащего депортации, в специальное учреждение на срок, не превышающий сорока восьми часов, осуществляется федеральным органом исполнительной власти в сфере миграции или его территориальным органом на основании решения руководителя указанного федерального органа или его заместителя либо руководителя соответствующего территориального органа федерального органа исполнительной власти в сфере миграции или его заместителя. (п. 9.3 введен Федеральным законом от 21.07.2014 N 232-ФЗ)
9.4. За исключением случая, предусмотренного пунктом 9.3 настоящей статьи, помещение в специальное учреждение иностранных граждан, подлежащих депортации, может осуществляться только на основании решения суда.(п. 9.4 введен Федеральным законом от 21.07.2014 N 232-ФЗ)
Например, Иногражданин совершил правонарушение в России, наказание по которому влечет выдворение:
Перечень статей КоАП РФ, ответственность по которым влечет депортацию:
Статья 6.8. Незаконный оборот наркотических средств
Статья 6.9. Потребление наркотических средств или психотропных веществ
Статья 6.13. Пропаганда наркотических средств, психотропных веществ
Статья 6.16.1. Незаконные приобретение, хранение, перевозка, производство, сбыт или пересылка прекурсоров наркотических средств
Статья 6.21. Пропаганда нетрадиционных сексуальных отношений среди несовершеннолетних
Статья 18.1. Нарушение режима Государственной границы Российской Федерации
Статья 18.8. Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации
Статья 18.10. Незаконное осуществление иностранным гражданином или лицом без гражданства трудовой деятельности в Российской Федерации
Статья 18.11. Нарушение иммиграционных правил
Статья 18.17. Несоблюдение установленных в соответствии с федеральным законом в отношении иностранных граждан, лиц без гражданства и иностранных организаций ограничений на осуществление отдельных видов деятельности
Статья 20.20. Потребление (распитие) алкогольной продукции в запрещенных местах либо потребление наркотических средств
Статья 20.25. Уклонение от исполнения административного наказания (о выдворении);
и некоторые другие.
ФМС исполнит решение о депортации.