Москва, 16.12.2017, 17:44

Возможно ли выписать прописанного человека из моей квартиры без оснований для выселения и присвоить ему право прописки несовершеннолетних детей?

Вопрос №13621923 из г. Москва
опубликован 16.12.2017, 17:44
Я являюсь единственным собственником квартиры, могу ли я выписать из этой квартиры прописанного человека, совершеннолетнего, но не являющегося собственником без оснований для выселения. И еще скажите пожалуйста, может ли этот человек приписывать его несовершеннолетних детей без моего согласия. Благодарю за консультацию.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

При наличии оснований Вы можете выписать зарегистрированного человека.

Для определения наличия таких оснований и их характера необходимо знать фактические основания регистрации этого человека в квартире. В частности, таким основанием может быть факт утраты права пользования.

К сожалению, этот человек сможет зарегистрировать своих детей.

Для уточнения деталей лучше пообщаться на личной консультации с адвокатом.

Положительная судебная практика имеется.

16.12.2017, 20:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Если вы собственник, то имеете право подать иск о прекращении права на жильё. По решению суда можно выписать. Если сам человек прописан, имеет право прописать своих несовершеннолетних детей без вашего согласия, это позволяет закон.

16.12.2017, 17:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Если жильца выписывают в принудительном порядке, то его присутствие не требуется. Фактически суд признал незаконность имущественных претензий, поэтому вынесенное судебное постановление станет основанием для снятия этого человека с регистрационного учёта в ФМС.

Важно! Непосредственно выпиской судьи не занимаются. Их задача – установить, что ответчик больше не должен пользоваться чужим имуществом. Получив такое решение, истец может сам выписать ответчика без согласия и присутствия последнего.

16.12.2017, 17:52
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Доброго времени суток!

Начну со второго вопроса - да, имеет такое право. Теперь первый вопрос - да, можете выписать, но только в судебном порядке в данном случае

Всего доброго, желаю удачи!

16.12.2017, 17:54
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Можете. Обратитесь в районный суд с заявлением о признании утратившим право пользования квартирой. Получив вступившее в законную силу решение суда, подать заявление в подразделение УВМ МВД - правопреемник УФМС о снятии его с регистрационного учета, после чего выселить с судебными приставами.

16.12.2017, 17:56
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Добрый день!

Да, вы имеете полное право выписать прописанного человека без указания оснований, прописанный человек не имеет никакого права прописывать без согласия собственника несовершеннолетних детей!

Удачи вам!

16.12.2017, 18:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Данный человек был некоторое время назад собственником половины этой квартиры, в августе месяце он подарил свою долю мне. В данной ситуации признают ли его по суду утратившим право пользования данным помещением?

16.12.2017, 18:40

Доброго времени суток!

Да, без проблем. Собственником он не является, а значит нет оснований у суда отказывать истцу в удовлетворении вполне законного требования

Всего доброго, желаю удачи!

16.12.2017, 18:43

Здравствуйте! Так как он подарил свою долю, то право пользования и проживания утратил. Вы имеете право подать в суд исковое заявление о признании утратившим право пользования жилым помещением.

16.12.2017, 18:43

Здравствуйте! Да, если договоре дарения не было особо указано на возможность его проживания. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

16.12.2017, 18:45

Добрый день!

Да, после дарения человек перестал быть собственником, соответственно он не может распоряжаться квартирой или своей бывшей долью, не может прописывать никого и он утрачивает право пользования и проживания в данной квартире после того как вы его выпишете.

16.12.2017, 18:45

Доброго вам времени суток. Если собственником не является, значит нет оснований у суда отказывать истцу в удовлетворении требований. Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

16.12.2017, 18:57