LSN Messenger
Курган, 16.12.2017, 18:05

Непостоянные выплаты по сокращению - ноябрь без выплаты, декабрь с сниженной суммой выплаты

Вопрос №13621969 из г. Курган
опубликован 16.12.2017, 18:05
У меня каждый месяц разная сумма выплаты по сокращению и платят не каждый месяц. В октябре была выплата в ноябре нет в декабре была но меньше.
Лучший ответ
Рекомендуется

Должна быть пропорциональна количеству календарных дней в месяце. В расчет берутся заработки за последние 12 месяцев, предшествующих выплате среднего заработка.

Заработки за последние 12 месяцев, кроме других отпускных, больничных и командировочных, т.е. денег, выплаченных, исходя из среднего заработка, делятся на 29,3 (среднегодовое количество дней в месяце), умноженное на количество полностью отработанных месяцев (в идеале 12). Если в расчетном годовом периоде отработано полностью менее 12 месяцев либо на эти месяцы приходились периоды, когда за работником сохранялся средний заработок, то прибавляется произведение 29,3 на соотношение количества календарных дней, приходящихся на отработанное время, к количеству календарных дней в этом месяце.

16.12.2017, 18:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

По существу вашего вопроса отвечу строго по закону.

1) Согласно ст. 318 Трудового кодексаВ РФ работнику, увольняемому из организации, расположенной в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, в связи с ликвидацией сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса), выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, за ним также сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше трех месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

2) В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за указанным работником в течение четвертого, пятого и шестого месяцев со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в месячный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

3) Выплата выходного пособия в размере среднего месячного заработка и сохраняемого среднего месячного заработка, предусмотренных частями первой и второй настоящей статьи, производится работодателем по прежнему месту работы за счет средств этого работодателя.

4) Также не следует забывать, что конкретным трудовым договором, или коллективным трудовым договором могут быть установлены и иные случаи, при которых производятся выплаты. При этом размер этих выплат устанавливается по соглашению сторон.

16.12.2017, 18:14

Доброго времени суток!

В рассматриваемой ситуации рекомендую подать жалобу в ГИТ и в прокуратуру

Всего доброго, желаю удачи!

16.12.2017, 18:16

Я проработала 7 месяцев потом ушла в декрет. Мне остался месяц до выхода из декрета мне сообщили что я сокращена потом я вышла на работу на 36 дней и меня сократили. Я сразу обратилась в центр занятости. Мне первый месяц выплатили 14000 тысяч на второй ничего сейчас выплатили 10000 тысяч почему так.

16.12.2017, 18:38

Имеет смысл подать жалобу в Государственную инспекцию труда, а также районную прокуратуру, а затем исковое заявление в суд.

16.12.2017, 18:50