Возможно ли написать заявление на отпуск и последующее увольнение через 5 месяцев?

Вопрос №13622101 из г. Москва
опубликован 16.12.2017, 18:51
Можно ли через 5 месяцев после последнего отпуска написать заявление на отпуск с последующим увольнением? Знаю, что можно в отпуск ходить через 6 месяцев. А можно ли через 5 месяцев? Хочется получить отпускные за 14 дней и потом уволиться.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

В таком случае работодатель в праве и не отпускать вас в отпуск. Вам следует уведомить работодателя за 2 недели до увольнения.

16.12.2017, 18:56
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Здравствуйте, Валерий.

Да, можно. По поводу шести месяцев речь идет только о тех случаях, когда работник устроился на работу и отработал первые шесть месяцев. В Вашем случае Вы просто берете по согласованию с руководством оставшиеся неиспользованными на момент увольнения дни отпуска.

Спасибо за Ваше обращение.

16.12.2017, 19:07

Доброго времени суток! Написать заявление можете. Предоставление отпуска с последующим увольнением-это право, но не обязанность работодателя.

16.12.2017, 19:11

Заявление будут подавать, как положено, за 2 недели.

16.12.2017, 18:58

Здравствуйте! В общих случаях требуется подавать заявление установленного образца за 2 недели до ухода с работы (ст. 80 ТК РФ).

16.12.2017, 19:02

В данном случае вам не положен отпуск. Вам следует подать заявление на увольнение за две недели, как этого требуют действующее законодательство Российской Федерации.

16.12.2017, 19:03

Доброго времени суток!

Отпуск предоставляется в соответствии с утвержденным графиком. Вне графика работодатель может в отпуске отказать. А так да, заявление об увольнении можно подать и перед отпуском, и во время отпуска, за 14 календарных дней

Всего доброго, желаю удачи!

16.12.2017, 19:03

Юридические услуги в Москва

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034