Возможно ли написать заявление на отпуск и последующее увольнение через 5 месяцев?
Можно ли через 5 месяцев после последнего отпуска написать заявление на отпуск с последующим увольнением? Знаю, что можно в отпуск ходить через 6 месяцев. А можно ли через 5 месяцев? Хочется получить отпускные за 14 дней и потом уволиться.
Здравствуйте.
В таком случае работодатель в праве и не отпускать вас в отпуск. Вам следует уведомить работодателя за 2 недели до увольнения.
Здравствуйте, Валерий.
Да, можно. По поводу шести месяцев речь идет только о тех случаях, когда работник устроился на работу и отработал первые шесть месяцев. В Вашем случае Вы просто берете по согласованию с руководством оставшиеся неиспользованными на момент увольнения дни отпуска.
Спасибо за Ваше обращение.
Доброго времени суток! Написать заявление можете. Предоставление отпуска с последующим увольнением-это право, но не обязанность работодателя.
Заявление будут подавать, как положено, за 2 недели.
Здравствуйте! В общих случаях требуется подавать заявление установленного образца за 2 недели до ухода с работы (ст. 80 ТК РФ).
В данном случае вам не положен отпуск. Вам следует подать заявление на увольнение за две недели, как этого требуют действующее законодательство Российской Федерации.
Доброго времени суток!
Отпуск предоставляется в соответствии с утвержденным графиком. Вне графика работодатель может в отпуске отказать. А так да, заявление об увольнении можно подать и перед отпуском, и во время отпуска, за 14 календарных дней
Всего доброго, желаю удачи!