LSN Messenger
Курск, 16.12.2017, 23:54

Необходимость усиления несущих конструкций в доме из шлакоблока при возможной передаче квартиры под коммерческую нежилое назначение - проблемы и решения

Вопрос №13622885 из г. Курск
опубликован 16.12.2017, 23:54
Здравствуйте, подскажите пожалуста, у нас дом шлакоблок, одна квартира частично убрала переггородки несущие. И теперь они хотят продать квартиру, а покупатели хотят сделать её нежилой и поставить парикмахерскую и стоматологию. Но возникает вопрос у жильцов дом дал трещину и какк быть ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, обращайтесь с жалобой в вашу УК, прокуратуру, жилищную инспекцию относительно незаконной перепланировки. Что касается перевода жилого помещения в нежилое, то это возможно только на основании решения общего собрания собственников многоквартирного дома.

Удачи вам и всего наилучшего

16.12.2017, 23:57
Оценка автора вопроса:
Всё хорошо.

Здравствуйте! Если перепланировка произведена незаконно, то подавайте жалобу в адмнистарцию города, а также в Жилищную инспекцию.

16.12.2017, 23:56
Оценка автора вопроса:
В принципе я довольна.

Добрый вечер, Инна! Думаю, что если квартира не продана, то вам необходимо обратиться с иском к собственнику о восстановлении несущих стен и возмещении материального и морального вреда

Вызывайте эксперта, который даст заключение и оценит размер ущерба.

17.12.2017, 00:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое.

Меня интересует вопрос, дом дал трещину, может сделав дверь из окна и рухнет весь дом или же это выход из ситуации?

17.12.2017, 00:10

Здравствуйте! Может дом рухнуть или нет, на этот вопрос может ответить строительная экспертиза, так как это технический, а не юридический вопрос.

17.12.2017, 00:14

Инна, мы не строительные эксперты. Обращайтесь с жалобами во все инстанции, это единственное, что вы можете сейчас сделать.

Удачи вам и всего наилучшего

17.12.2017, 00:14