Может ли муж вывезти ребенка из России на базе второго гражданства без согласия?
Доброго времени суток!
Муж гражданин одной из стран Магриба. Мы не в разводе. У сына 5 лет на данный момент нет загранпаспорта российского, но паспорт второго гражданства имеется. Может ли муж по нему вывезти ребенка из России без моего согласия?
Лучший ответ
Ребенок может выехать с отцом-иностранцем за пределы России, но если Вы возражаете против этого, то Вам следует подать заявление в миграционную службу об установлении запрета на выезд.
Доброго времени суток! По общему правилу согласие второго родителя не требуется, если ребенок едет с одним из родителей. Однако, если второй родитель не согласен на выезд ребенка за границу, конечно он может подать об этом заявление в ФМС, пограничную службу (ст. 21 №114-ФЗ).