И можно ли получить выписку из домовой книги по адресу где прописан сын без согласия бывшего супруга.
Я в разводе с 2003 г, воспитываю сына 11 л. Бывший муж алименты не выплачивает, т.к. официально не подавала. Ребенок прописан у бывшего мужа. Я хочу вывезти ребенка за границу, но не могу получить вкладыш российского гражданства на ребенка, для того чтобы оформить загранпаспорт, без паспорта второго супруга, т.к. бывший супруг не идет со мной на контакт. Могу ли я получить вкладыш российского гражданства ребенку и разрешения на его выезд без предъявления паспорта второго родителя и его согласия. И можно ли получить выписку из домовой книги по адресу где прописан сын без согласия бывшего супруга.
Здравствуйте Мария!
Для решения вопросов двум вопросам Вам необходимо обратиться в суд. Получить выписку Вы можете т.к. Вы являетесь законным представителем Вашего сына. Для того, чтобы в дальнейшем избежать таких ситуаций, возможног имеет смысл лишить его родительских прав.
С уважением,
Данный вопрос решается в судебном порядке. Вам надо составить исковое заявление, подать его в суд в соответствии с правилами подсудности, приложить все подтверждающие документы, в дальнейшем ходить на судебные заседания. Возможно это сделать с помощью юриста, который представит Ваши интересы, Ваше участие в процессе в таком случае необязательно.