Возможно ли стать председателем совета МКД при прописке в другом месте, но фактическом проживании в МКД 20 лет с мужем в его квартире?

Вопрос №13622954 из г. Самара
опубликован 17.12.2017, 00:22
Могу ли я каким либо образом стать председателем совета мкд, если прописана в другом месте, но живу в данном мкд по факту 20 лет с официальным мужем в его квартире (он собственник)?
Лучший ответ
Рекомендуется

Можете стать, если Вас выбирут. Право такое имеете. Так как живете в доме и муж Ваш собственник. Решает общее собрание дома, ст.44, 46 ЖК РФ. удачи!

17.12.2017, 00:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Нужно ли мне оформлять через нотариуса от супруга какую либо доверенность, например, что бы быть его представителем в решении вопросов мкд?

17.12.2017, 00:30

Если Вы хотите представлять его интересы на собрании, то нужна нотариальная доверенность, ст.185.1 ГК РФ. Но если Вы планируете избрпаться председателем Совета дома, то лучше пусть сам муж придет и проголосует за Вас.

17.12.2017, 00:32