Самара, 17.12.2017, 00:42

Аргумент, надо запомнить как пишется...

Вопрос №13622984 из г. Самара
опубликован 17.12.2017, 00:42
Аргумент, надо запомнить как пишется...
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. А что именно запомнить? Вы как-то немногословны.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблемы. Спасибо за выбор нашего сайта.

17.12.2017, 00:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Меня интересует номер закон, на основании которого, я могу являться председателем мкд, не являясь собственником, а лишь проживая 20 лет с официальным мужем в его квартире.

17.12.2017, 00:47

Здравствуйте! Такого закона пока нет! Пока все вопросы управления домом решают собствнники МКД напрямую (через Правление ТСЖ) или через УК! Другие проживающие в доме (члены семьи собствнника) не имеют на собрании права решающего голоса! Председателя дома не может быть в принципе! Нет такой должности ни законе, не может быть его и в Уставе ТСЖ! А председателем Правления ТСЖ может быть собственник, которого изберут на общем собрании, а если Уставом ТСЖ предусмотрено, что выборы Председателя осуществляет Правление, избранное общим собранием собственников, то выборы будут проведены Правлением из своего состава! Все это изложено в ЖК РФ! Спасибо за обращение на сайт!

17.12.2017, 01:12

Здравствуйте. Не можете Вы быть председателем МКД. Точнее будет - совета МКД. Поскольку Председатель совета МКД может быть избран только из числа собственников помещений в МКД.

"Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. В силу с 10.08.2017)

ЖК РФ Статья 161.1. Совет многоквартирного дома

6. Из числа членов совета многоквартирного дома на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме избирается председатель совета многоквартирного дома.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблемы. Спасибо за выбор нашего сайта.

17.12.2017, 01:26